Президент кинофорума всех секретов «Амурской осени» раскрывать не стал — скоро сами все увидим.Президент кинофорума всех секретов «Амурской осени» раскрывать не стал — скоро сами все увидим.

Всего на кинофорум ожидают в этом году более 200 гостей. В этом году впервые артисты будут жить в гостинице «Азия», там же будут размещены штаб и пресс-центр «Амурской осени». На обслуживании спектаклей, кинопоказов, творческих встреч и других мероприятий кинофорума в городе и по области будет занято 15 легковых автомобилей, 3 автобуса и 6 «микриков».

Оргкомитет по настоянию заместителя председателя правительства области Виктора Марценко с особой тщательностью рассмотрел вопрос безопасности на дорогах при передвижении участников кинофорума. В идеале на период с 13 по 20 сентября было бы неплохо перекрыть движение по улице Горького в районе гостиницы «Азия». Но это одна из главных транспортных магистралей, и движение там будет перекрыто лишь на то время в день открытия и закрытия кинофорума, когда от гостиницы будет отъезжать большая киноделегация.

Также доставит некоторые неприятности автолюбителям вечер 13 сентября — на время «звездной дорожки» (она пройдет с 18 до 18.30) будут перекрыты улицы в районе Ленина — Трудовой.

Президент кинофорума Сергей Новожилов всех секретов предстоящего фестиваля раскрывать не стал, признавшись, что «сценарий в этом году заранее готов, как никогда».

— Мы постарались учесть все замечания по поводу прошлогодней «звездной дорожки», — еще раз подтвердил он. — В этом году она пройдет так, чтобы как можно больше зрителей могли увидеть артистов.

Ковровое покрытие для «звездной дорожки» на вчерашний день еще не было куплено, но это организаторы обещали сделать сегодня. Церемонию открытия будут вести Елена Корикова и Сергей Астахов, на закрытии в качестве ведущих блеснут не менее популярные и любимые зрителями Александр Носик и Елена Захарова.

Сергей Новожилов признался, что финансовый кризис не помешал организации 7-й «Амурской осени». Не напугала рецессия и амурчан — билеты на многие спектакли уже раскуплены. На антрепризы, идущие в Общественно-культурном центре, остались места лишь на два спектакля — на «Дорогую Памелу» с Мариной Дюжевой и Валерием Николаевым (14 сентября) и на «Безымянную звезду» с Анастасией Стоцкой (19 сентября). На церемонию открытия тем, кто не побеспокоился о местах заранее, уже не попасть, а вот на закрытие билеты еще есть (цена — от одной до двух тысяч рублей). Напомним, цена билетов в ОКЦ — от 1000 до 2500 рублей, в зависимости от места. В кассах филармонии есть билеты на все спектакли, правда в умеренных количествах. Цены — от 900 до 1500 рублей.

На конкурсные кинофильмы, которые покажут в киноцентре «Благовещенск», билеты есть, цены на них вполне демократичные — 160—170 рублей. Тем, кто хочет попасть на спецпоказы в ДОРА («Палата N 6» и дилогия Сергея Соловьева), нужно поторопиться. Хотя продажа билетов на них началась только вчера, но зрители их активно разбирают (цена билетов — 200—220 рублей).

Творческие встречи с любимыми актерами в этом году пройдут на разных сценических площадках. Поклонники Василия Ланового встретятся с кумиром в зале ДК профсоюзов (билеты уже раскуплены). Встречи с давними друзьями «Амурской осени» народными артистами России Юрием Черновым и Ларисой Лужиной состоятся в ЦЭВе имени Белоглазова, с Виктором Проскуриным и Натальей Фатеевой — в зале областной филармонии. Билеты пока в продаже.

Возрастная категория материалов: 18+