За лучшую операторскую работу и авторский проект награждены Александр Остапенко и Наталья Есипенко (За лучшую операторскую работу и авторский проект награждены Александр Остапенко и Наталья Есипенко (

Себя показать и других поснимать собрались журналисты из телекомпаний Благовещенска, Буреи, Белогорска, Свободного, Райчихинска и Шимановска. На суд жюри было представлено больше 70 работ. Ни одного первого приза приезжие не получили. Наблюдал за вручением дипломов и корреспондент «АП».

Началось мероприятие с пресс-конференции губернатора Амурской области Олега Кожемяко. Задавать вопросы о конкурсе и о себе, любимых, телевизионщики, видимо, стеснялись, поговорили по-мужски: о большом футболе и рыболовецких сейнерах. Глава области, впрочем, коротко отметил, что местным телекомпаниям есть чем гордиться.

— Федеральная журналистика во многом состоит из выходцев из региональной журналистики. Известны примеры работы амурчан на центральных каналах и даже в пресс-службе президента, — отметил Олег Николаевич. — Именно в регионах зарождается настоящая журналистика. Люди, работающие на местах, лучше знают проблемы. Знаю по Приморью, по Камчатке, что именно в регионах тот самый передовой фронт, который формирует человека, умеющего работать на месте событий, который оттачивает его талант.

Дождавшись губернатора и героев торжества, в зале начали шоу. Вручение премий перемежалось с выступлением бардов, танцевальных и вокальных коллективов города. Награды раздали в номинациях «Лучшая программа о городе или районе», «Лучшая программа для детей и молодежи», «Новостные программы», «Ведущий информационной программы», «Операторская работа», «Авторская работа», «Проект года». Главной наградой стал диплом губернатора «За вклад в развитие телевидения Амурской области».

Среди молодежных программ первого места не выявили. Второе досталось ГТРК «Амур» за программу «ЗАГС за семью печатями». Следующих три первых места взяла телекомпания-организатор «Амурская губерния». В зале даже зароптали: сейчас они все и позабирают. Однако дипломы за лучшую операторскую работу и авторский проект получил коллектив программы «Арт-стрит» телеканала «СТС-Благовещенск» — Александр Остапенко и Наталья Есипенко. Первый, правда, давно уже работает в ГТРК «Амур».

— Очень приятно, что посмотрели, заметили, оценили, — говорит Александр. — Людей, которых я мог бы назвать своими учителями, достаточно много, это люди старой школы. У всех нахватался понемногу, не стану называть фамилий. Ну а в глобальном плане равняться хотелось бы на людей с канала «National Geographic», но их фамилий я не знаю.

— Хотелось бы высказать предложение организаторам в следующий раз разделить претендентов из Благовещенска и других городов области, — поделилась соображениями Наталья Есипенко. — Если бы я работала, допустим, в Райчихинске, то программу уровня «Арт-стрит» я бы просто никогда не сделала. Ну а что до диплома, то моя программа, как ребенок, успехам которого я очень рада.

Вручая очередной диплом, редактор «Амурской правды» Елена Павлова высказала пожелание о проведении подобного конкурса среди печатных СМИ. Губернатор, говорят очевидцы, улыбнулся. Гран-при фестиваля — диплом «За вклад в развитие телевидения Амурской области» — после небольшой интриги вручили представителям телекомпании «Город».

— Конечно, мы не сомневались, что мы лучшие, но главный приз этого фестиваля — все равно неожиданность, — говорит главный редактор телекомпании «Город» Зинаида Плющ. — Хвалить кого-то отдельно не буду: телевидение каждый день делает огромное количество людей. От того, как ежедневно этот механизм работает, зависит качество продукта. Назову кого-то одного — обижу другого. Сегодня один молодец, завтра — другой и третий. Делаем общую работу, и делаем ее хорошо.

После торжественной части участники и гости фестиваля отправились на 15-й этаж «Азии» на праздничный банкет. Те же, кто пришел с камерами, — в свои студии, монтировать сюжеты об успехах коллег. Домой, скорее всего, вернулись затемно, но им не привыкать.

Возрастная категория материалов: 18+