Кроме того, целую систему мер, в том числе запретить наркоманам заниматься определенными профессиями, не выдавать водительские права, а также ужесточить наказание за распространение смертельного зелья, предложило руководство федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В постоянной рубрике «АП» предложения, озвученные на Совбезе, прокомментировал руководитель амурского управления ФСКН России генерал-майор полиции Валерий Палатов.

1. Валерий Иванович, о введении тестирования на наркотики учащихся школ и вузов ваше ведомство говорит не первый год. И, насколько я знаю, в некоторых регионах действует это правило. Почему важно реализовать эту меру?

— Хочу отметить, что проблема наркомании впервые рассматривается на Совете безопасности. Президент России поставил наркоманию в один ряд с терроризмом и экстремизмом как одну из национальных угроз нашей стране. Методы в борьбе с этим злом используются как силовые, так и профилактические. И все-таки больший вектор должен быть направлен в сторону профилактических мероприятий. Инициатива Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков о введении тестирования школьников и студентов согласована с министерством образования и общественными организациями. Важно выявлять проблемы, связанные с наркоманией, на ранней стадии. Проще предупредить — вылечить наркомана со стажем практически невозможно.

2. Выступая на заседании Совбеза, президент отметил, что в российской школьной программе уделяется недостаточно внимания проблеме наркомании среди молодежи и подростков. Между тем две трети от общего количества потребителей наркотиков — а в России, по словам Медведева, их порядка 2,5 миллиона человек — это молодежь. Как, на ваш взгляд, поставлена профилактическая работа в амурских школах?

— Не могу сказать, что она в Приамурье не ведется. Но методы работы устарели. Сегодняшняя молодежь уже не та, как каких-нибудь 5 — 10 лет назад. Нужны новаторские идеи, необходимо отходить от чтения лекций и нотаций, надо вовлекать молодежь в этот процесс, развивать волонтерское движение. Уклон должен быть не на борьбу с наркоманией, а на пропаганду здорового образа жизни как единственного пути к успешной карьере, самореализации, счастливой семейной жизни. Молодежь должна быть занята интересным делом, спортом, наукой, политикой, культурой. а для этого необходимо развивать социальную инфраструктуру. О чем говорить, если в нашем городе пивных ларьков и торговых центров больше, чем спортивных площадок и культурных мест отдыха? Этой проблеме было посвящено последнее заседание антинаркотической комиссии, возглавляет которую губернатор области. На нем было принято очень много важных решений, которые, по моему мнению, должны способствовать профилактике наркомании среди молодежи.

3. Когда может быть введено тестирование и как оно будет проходить?

— Ежегодно во всех учебных заведениях проходит диспансеризация, в ее рамках можно будет проводить тестирование на наркотики. Делать это будет Минздрав и его наркологическая служба. У нас есть и лаборатории хорошие, и специалисты. Это вполне осуществимо, и как только будет принята нормативная база — нововведение заработает.

Я считаю, что оно даст великую пользу.

4. И тем не менее есть противники этого нововведения. Не будет ли принудительное тестирование нарушать права несовершеннолетних?

— Я не вижу здесь никакого нарушения прав человека. Нарушение, а точнее преступление против личности совершают те, кто распространяет наркотики. Никто не говорит о привлечении подростка к уголовной ответственности, а только о профилактических мерах. Если обнаружатся случаи употребления школьниками наркотиков, правоохранительным органам необходимо будет выяснить, как это зелье попало в школу. А психологическая и наркологическая службы начнут работать с семьей, чтобы как можно раньше разрешить проблему и предотвратить самое худшее. Да и само тестирование сыграет роль сдерживающего фактора.

5. Валерий Иванович, кроме профилактических мер, президент также говорил об ужесточении наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков.

— Да, действительно. Сегодняшнее законодательство предполагает за незаконный оборот наркотиков лишение свободы до 20 лет. Предлагается же введение пожизненного заключения за сбыт особо крупных партий наркотиков. Но в то же время, обратите внимание, за мелкие преступления предлагается альтернатива: не хочешь идти в зону — лечись. Все эти меры обсуждались на региональном уровне, наши предложения были также учтены. Для нашей области проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков не менее актуальна, чем для центральных регионов. До нас уже докатилась героиновая экспансия: афганский героин мы изымаем не только в областном центре и северных районах, но и в сельской местности.

Возрастная категория материалов: 18+