Будущие контролеры пообещали не пускать нарушителей.Будущие контролеры пообещали не пускать нарушителей.

В музее пограничной славы Приамурья, где каждый экспонат наглядно демонстрирует мужество и доблесть амурских хранителей рубежей, девять девушек и один парень, без всевозможных конкурсов красоты, стали «лицом» России. Их первых — таких красивых и подтянутых — будут видеть все, кто приезжает из-за границы.

Напутственный наказ молодым коллегам дал первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Амурской области полковник Владислав Долгов:

— Сегодня в вашей жизни знаменательный день — вы приняли присягу на верность Родине, дали клятву надежно охранять государственную границу, обеспечивать безопасность государства. И предстоит вам ответственная и тяжелая работа — контроль на пропускном пункте. Не сомневаемся, что вы вольетесь в славные ряды воинов-пограничников, выполните воинский долг с достоинством и честью. И в скором времени мы увидим ваши результаты, которые будут исчисляться задержанными нарушителями режима государственной границы.

А в том, что новоиспеченные контролеры в основном девушки, опытные пограничники видят только плюс.

— Мы специально делали упор именно на представительниц прекрасного пола, — не стал скрывать сотрудник ПУ ФСБ России Владимир Афанасенко. — Приятно при пересечении государственной границы увидеть прекрасную даму, которая не только тщательно проверит документы, но и мило вам улыбнется. А получить серьезные профессиональные навыки они смогут во время учебы, за четыре месяца молодые контролеры изучат все тайны пограничного дела.

То, что она не из робкого десятка и не испугается нарушителя, сразу после присяги продемонстрировала одна из новобранцев Анна Тогаева. После подписания приказа командир спросил будущих контролеров, кому подарить авторучку, которой был подписан важный документ. И Анна первой сделала шаг вперед и получила в награду за смелость замечательный сувенир.

— Честно говоря, это как-то само собой получилось, — позже призналась «АП» смелая девушка с отменной реакцией. — Теперь эту авторучку буду всю жизнь хранить.

Мы поинтересовались у единственного молодого человека, который в этот день присягнул на верность Отчизне, как он себя чувствует в дамском окружении.

— Было неожиданно оказаться в строю с девятью представительницами прекрасного пола, которым очень идет форма, — признался Фарид Пашаев. — Но рядом с такими красавицами учиться буду лучше, все-таки единственный мужчина в этом наборе.

Торжественное мероприятие в погрануправлении одной присягой молодых сотрудников не ограничилось.

— Сегодня мы бы хотели поощрить представителей творческой интеллигенции — писателей, поэтов, скульпторов, певцов, которые встречаются с амурскими пограничниками, делятся с ними своим талантом, — продолжил Владимир Афанасенко. — После творческих встреч многие наши сотрудники стали пробовать свои силы на литературном поприще — писать стихи, прозу.

Одним из вдохновителей для «погранцов» Приамурья стал наш коллега и артист областной филармонии Александр Бобошко, который за пять лет неоднократно побывал со своими песнями на всех амурских заставах. За такую работу Александру Семеновичу вручили высокую награду — знак «Отличник погранслужбы 3-й степени».

Возрастная категория материалов: 18+