Вчерашний день был наполнен фестивальными событиями, что называется, до отказа — помимо традиционной экскурсии по городу с посещением музея и храма, участники «Амурской осени» побывали на открытии выставки «Лица кинофорума», встретились с военнослужащими в Моховой Пади, открыли панораму студенческих фильмов, посвященных 90-летию ВГИКа. Прошел спецпоказ премьерной, но уже почти что ставшей культовой «Палаты N 6» Карена Шахназарова, открылась конкурсная программа антреприз, прошли творческие вечера народных артистов Василия Ланового и Юрия Чернова. Зрители Белогорска посмотрели антрепризу «Не будите спящую собаку» с Еленой Кориковой и Сергеем Астаховым в главных ролях, а новобурейцы увидели отца и дочь Георгия и Анну Тараторкиных в спектакле «Американские горки».

— Мы специально сдвинули сроки «Амурской осени», чтобы участники могли насладиться теплой погодой, — сказал на встрече с творческой делегацией заместитель председателя правительства области Виктор Марценко. — Мы провели за этот год большую работу, чтобы подготовить к кинофоруму и привести в надлежащий вид учреждения культуры — у нас идет ремонт областного театра актера и куклы, областной филармонии, в районах сценические площадки подремонтировали, чтобы область тоже видела артистов. Наш зритель избалован возможностью общения с артистами, и это здорово. Это замечательные мастер-классы от мэтров театра и кино для нашей творческой молодежи. Кроме того, амурские зрители имеют возможность смотреть интересные спектакли, которые в центральной России еще не видели, а у нас даже в районах их смотрят.

По традиции, завершившись в Благовещенске, кинофорум 21 сентября переместится в Китай.

В этом году в КНР проходит Год русского языка, поэтому, по словам Виктора Марценко, символично, что харбинская часть программы в этом году будет насыщенна и разнообразна как никогда.

— Надеюсь, цифра 7 будет для кинофорума счастливой, ведь в Китае — это счастливое число, — говорит Сергей Новожилов.

Магия числа была обыграна на церемонии открытия «Амурской осени» на сцене Общественно-культурного центра. Шоу началось с мистического сюрприза — из тумана мановением руки иллюзиониста Андрея Лавинского появились словно только что сошедшие с опустевшего фотопортрета президент и генеральный продюсер кинофорума.

— Мы готовились к фестивалю целый год, искали спонсоров, все проплатили, даже погоду, — признался генеральный продюсер Антон Калюжный.

Вели церемонию ослепительная в белом платье Елена Корикова и мистер элегантность Сергей Астахов.

— Я планировала попасть в Благовещенск год назад, но удалось это только сейчас, — призналась «бедная Настя» российских сериалов, намекая на автоаварию, которая не позволила ей стать ведущей открытия «Амурской осени» год назад.

— Многочасовой перелет и 6-часовая разница во времени не помешали артистам выходить на сцену в полном блеске. Хотя артисты могли бы повесить табличку «Не будите спящую собаку», — попытался пошутить Сергей Астахов, заодно прорекламировав спектакль, в котором они с Еленой Кориковой играют главные роли.

Зрителям было представлено два жюри, которым предстоит оценить конкурсные 9 антреприз и 10 фильмов.

— Не знаю, как будем оценивать, — по-прибалтийски невозмутимо признался председатель жюри конкурсной программы кинофильмов народный артист СССР Регимантас Адомайтис. — Я здесь впервые, буду руководствоваться тем, что подскажет сердце, а больше ничего иного пока сказать не могу.

Председатель жюри конкурса антрепризных спектаклей народный артист России, театральный режиссер Борис Морозов тоже был лаконичен.

— Судить — дело критиков, а в нашем жюри собрались практики, любимые мною и зрителем артисты, — отметил Борис Афанасьевич. — Мы будем не судить, а оценивать работу коллег, и в этом нам поможет любовь к театру.

Валерий Николаев, ослепляя зал белоснежной улыбкой, показал, что он может быть не только «отличником сериала» и «звездой цирка», но и королем паркета, исполнив темпераментное танго с партнершей по спектаклю «Дорогая Памела» Любовью Тихомировой. Игорь Скляр, даже на время прохода по «звездной дорожке» не расставшийся с гитарой, завел зал своими старыми хитами «Старый рояль» и «Комарово».

Кинофестиваль только начался, но первый «журавлик» — традиционный приз «Амурской осени» — уже обрел своего хозяина. Приз за значительный вклад в киноискусство был вручен заслуженному артисту России Леониду Каневскому. Когда раздались первые аккорды песни «Наша служба и опасна, и трудна», предваряющей выход майора Томина всех времен и народов, находившийся на сцене Эммануил Виторган пошутил:

— Я такое количество мерзавцев переиграл, что при этих звуках сразу хочется смыться.

Тем не менее Виторган остался на месте и весьма трогательно поздравил коллегу и одновременно партнера по спектаклю «Поздняя любовь», который зрители увидели вчера.

— У него мой профиль, вы не находите? — рассматривая «журавлика» со всех сторон, поинтересовался у зала растроганный Каневский.

Возрастная категория материалов: 18+