В ярмарке приняли участие свыше 600 представителей со всей области.В ярмарке приняли участие свыше 600 представителей со всей области.

Евгений Соколовский, глава фермерского хозяйства из Благовещенского района и популяризатор правильного картофелеводства, — традиционный участник «АмурАгроПрода». В прошлом году он выставлял продукцию на двух точках — в павильоне «Наука», а также на улице — под открытым небом. На сей раз элитные сорта картофеля, выращиваемые в его хозяйстве, разместились лишь на одном экспоместе. Несмотря на это, итоги выставки-ярмарки фермера радуют — они ничуть не хуже, чем годом ранее.

— На самом деле такие акции мы больше используем для рекламы. Цели продать большой объем картофеля не ставим. Могу сказать, что интерес к семенам элитных сортов картофеля стал более ощутим — многие спрашивают координаты, чтобы позже связаться и приобрести семена, — признается Евгений Владиславович.

В октябре Россия отметит год с момента прихода кризиса в страну. Однако для картофелеводов благовещенского района вопреки всему он сулит выгоду. Рост издержек был небольшим, а продукция за год подорожала без малого на треть. Если годом раньше картофель продавали максимум по 5 рублей за килограмм, то сейчас стоимость килограмма второго хлеба не опускается ниже отметки в 7 рублей. Впрочем, радует картофелеводов не только это.

— Есть большой спрос на семенной картофель. Популяризация сортовой работы, разговоры о необходимости применения элитных сортов начинают приносить плоды. Становится нормой закупать какое-то количество картофеля на семенные цели. Это на самом деле очень важно, — не скрывает радости Евгений Соколовский.

Нынешняя выставка-ярмарка, несмотря на кризис, на дождливое лето и кипящую работу в это время на полях, стала наиболее массовой и праздничной. Свыше полусотни участников самостоятельно заявились участвовать в «АмурАгроПроде», подав документы в областной минсельхоз. Всего же на осеннюю ярмарку достижений амурского АПК съехалось больше шестисот представителей из большинства сельскохозяйственных районов области, почти на сотню больше, чем годом ранее.

— Одна из наиболее представительных делегаций была у Серышевского района. Они оригинально оформили историю развития сельского хозяйства, информацию о сельсоветах. Если говорить о том, как презентовали себя районы, то серышевцы второй год показывают выдающиеся результаты, — поделился впечатлениями представитель областного правительства, участвовавший в работе ярмарки.

К моменту открытия ярмарки свободных торговых мест на территории Амурского крестьянского центра не было. Достижения амурского АПК были представлены в нескольких тематических зонах: переработка, наука, районы области, личные подсобные хозяйства. Параллельно с основной экспозицией на базе «Благовещенскагротехснаба» демонстрировались новинки сельскохозяйственной техники.

— Мне кажется, мы достойно провели очередную выставку-ярмарку, — считает и.о. замминистра сельского хозяйства Приамурья Роман Хайрулин. — Участники разместились компактней, чем во время прошлой ярмарки, при этом их количество увеличилось. Кроме того, более насыщенной была культурная программа.

— В нынешних условиях, когда страна начинает выходить из кризиса, когда весь год поля заливали дожди, эта выставка показала, что наших крестьян ничем не сломить. Ну и вообще, стало ясно, что кризис, от которого сильно пострадала промышленность, амурских аграриев практически не затронул. По сравнению с тем, что было в начале 90-х, это — семечки, — эмоционально подвел черту под работой «АмурАгроПрода» источник «АП» в областном минсельхозе.

Будет хлеб, будет и песня

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко:

— «АмурАгроПрод-2009» вписался в череду праздников, посвященных Дням Амурской области. Выставка станет хорошим стимулом для тружеников полей, которые еще продолжают убирать урожай. В этом году мы ожидаем неплохие результаты в агропромышленном секторе. Несмотря на сложности, которые принесла нам погода, думаю, показатели этого года превысят прошлогодние. А будет хлеб, будет и песня. Традицию, которая повелась на Руси, мы будем продолжать и сегодня. Нам еще многое предстоит сделать. Совместными усилиями мы добьемся того, чтобы в амурских деревнях и селах можно было достойно жить уже сегодня, более того, чтобы хорошие перспективы и желание остаться были у молодежи. Большое спасибо вам за ваш труд.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник:

— Свой праздник вы встречаете хорошими результатами. В структуре валового регионального продукта сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство занимают около 10%. Амурская область — лидер по возделыванию сои и развитию соеводства в России. Неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики стали крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, являющиеся основными производителями картофеля, овощей, скота и птицы. Область активно включилась в реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы». Мы искренне признательны и благодарны труженикам земли амурской за самоотверженный труд и большой вклад в наращивание экономического потенциала страны, обеспечение ее продовольственной безопасности. Крепкого здоровья и успехов в труде на благо великой России.

Возрастная категория материалов: 18+