Для прокуратуры «неприкасаемых» нет.Для прокуратуры «неприкасаемых» нет.

Вчера представители прокуратуры Амурской области отчитались о надзорной работе в сфере выборов. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Руслана Медведева, предвыборная кампания не проходит без недоразумений. Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с порядком финансирования избирательной кампании и хранения избирательной документации, а также с предоставлением сведений об избирателях при регистрации кандидатов.

— Всего органами прокуратуры области, по оперативным данным, выявлено 15 нарушений законов, — сообщил Руслан Федорович. — В целях их устранения прокурорами внесено 12 представлений, два протеста, объявлено одно предупреждение, возбуждено одно дело об административном правонарушении и одно уголовное.

На прошлой неделе прокуратура проверяла факты фальсификации документов по заявлению председателя избирательной комиссии Благовещенска Юрия Микова. Как выяснилось, 28 августа один из кандидатов представил документы в избирком, причем два листа с подписями избирателей не были подкреплены автографом самого претендента на депутатское кресло. Четвертого сентября сотрудник благовещенской горпрокуратуры затребовал подписные листы, после чего в них появились недостающие ранее подписи. Следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов, а по результатам служебной проверки «в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей и нарушением присяги» была уволена и.о. заместителя прокурора Благовещенска Ирина Караван.

Прокурорские работники провели проверку по факту хищения документов из благовещенского избиркома. В результате внесено представление в адрес Юрия Микова. Кстати, сам руководитель избиркома не стал перекладывать вину на других и признался, что «надо было документы еще сильнее прятать». Нарушения есть не только в областном центре — в одном из сельсоветов Свободненского района агитационные материалы висели в помещениях для голосования, а в Райчихинске избирательные участки не отвечали требованиям пожарной безопасности.

— Всего в прокуратуру поступило 16 обращений по нарушениям избирательного законодательства: три из них признаны обоснованными и меры приняты, по двум заявителям отказано, остальные рассматриваются, — сообщил Руслан Медведев. — По всем выявленным фактам нарушений, независимо от того, кем они были допущены, принимаются меры прокурорского реагирования.

Примером такой независимости, по мнению сотрудников облпрокуратуры, является факт увольнения своего коллеги. Суды тоже не обращают внимания на чины — в минувшую пятницу по заявлению облизбиркома было отказано в регистрации бывшему главному федеральному инспектору по Амурской области полпреда ДФО Валерию Вощевозу. Первоначально Валерия Васильевича зарегистрировали как кандидата, но позже выяснилось, что в его подписных листах в адресах избирателей отсутствовало название региона «Амурская область», а это тоже является нарушением. «Действующее законодательство должны соблюдать все: и кандидаты, и избирком, и наши работники», — резюмировали в прокуратуре.

Возрастная категория материалов: 18+