Выставки в большей степени нужны не собакам, а их владельцам.Выставки в большей степени нужны не собакам, а их владельцам.

В этот раз собачья выставка собрала более 120 друзей человека 38 пород из Благовещенска, Зеи, Нерюнгри, Хабаровска, Якутии и даже Москвы. Оценивал лающих звезд подиума судья международной квалификации из российской столицы Кирилл Барбосов.

Гавкающие представители фауны на протяжении всей выставки были очень активны и жизнерадостны. Таксы, мопсы, хаски, овчарки, тойтерьеры знакомились друг с другом, валялись в пыли, портя наведенный хозяевами марафет, и отгоняли от себя громким лаем надоевших зрителей. Всем своим видом они демонстрировали, что соревнования — это для хозяев, им же просто весело оттого, что можно поиграть со своими собратьями.

— Выставки в большей степени нужны не собакам, а их владельцам. Это они удовлетворяют свои амбиции, выставляя своих питомцев и получая оценки, — объяснил судья международной квалификации из Москвы Кирилл Барбосов. — У меня самого дома два пса — чихуа-хуа и ризеншнауцер, которых я очень люблю. Вообще для псов важнее всего, чтобы в первую очередь их ценил хозяин.

Из редких гостей областных выставок в этот раз были представлены кадебо, афганская борзая и басенджи. ши-тцу, пекинесов и такс, наоборот, в этот раз было в избытке. Для своих же хозяев они остаются самыми редкими и единственно неповторимыми.

— Жена с самого детства хотела собаку именно этой породы, а теперь у нас в семье их целых три, — поделился владелец трех ши-тцу Леонид Качанов. — Вообще же это китайско-японская собачка, история которой началась с Тибета. Свою первую собачку мы привезли из Москвы.

Пока зрители перепрыгивали через «сюрпризы», оставленные конкурсантами, кто-то из собак бегал по рингу и демонстрировал свои лапы, уши и хвосты. Другие же только готовились показать себя во всей красе. Хозяева их бережно начесывали, укладывали специальным собачьим гелем. Порой и тихо поругивали, когда уставшие питомцы ни в какую не хотели быть красивыми и пытались лечь на землю, чем могли испортить весь наведенный лоск.

— Немецкий шпиц малый — порода очень компанейская, эти псы любят хозяев и вообще ведут себя крайне активно, — рассказывает хозяйка рыжего непоседы Ольга Ячная. — А готовили мы его к выставке около двух часов — минут 30 мыли и еще около часа сушили феном.

Но, как оказалось, шикарный хвост Бене все равно уложили не так, как прописано в правилах, однако свою оценку «отлично» пес все равно получил.

Сначала из всех представленных собак выбрали лучшую в своей породе и возрастной группе. Всего разделений по возрасту четыре. Так, до шести месяцев в классе «беби» победила ши-тцу по кличке Стилиш Трик Передайз Берд, а в миру Боня. В классе щенков (от 6 до 9 месяцев) лучшим стал черно-подпалый американский кокер-спаниель с длиннющим прозвищем Левитейшен Шот Апвардс Овер Ас Онли Фо Ю (Лева) из Благовещенска. В возрастной группе от 9 до 15 месяцев (класс юниоров) отличилась собачка породы басенджи Эвонти Мадаха Кибиби или просто Бася. Самыми же лучшими собаками выставки признали следующих: на первом месте американский кокер-спаниель по прозвищу Рамалекс Бени Мо (Потап), «серебро» забрал пекинес со звучным именем Фаворит Баловень Судьбы (Миша) и «бронзу» присудили басенджи по кличке Эвонти Мадаха Кибиби (Бася). Фаворитами этой выставки стали все собаки небольших размеров, но на это у судьи нашлись свои аргументы.

— Все собаки, представленные на выставке, были по-своему хороши, но особенно сильными были подрастающее поголовье и друзья человека декоративных пород, — заявил в конце выставки Кирилл Барбосов.

Возрастная категория материалов: 18+