Так, в пятницу неизвестный автолюбитель врезался в опору линии электропередачи в Тамбовском районе. От сильного удара опора наклонилась — провода порвались. В итоге жители села Лиманного пять часов сидели без электричества: столько времени понадобилось ремонтникам, чтобы найти место повреждения, выправить опору, закрепить ее и натянуть провода, рассказала пресс-секретарь филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании Инга Шилова.

Другое «световое» ЧП случилось в минувшее воскресенье в селе Маркове Благовещенского района. Специалисты при обходе линии обнаружили расстрелянный изолятор. Потребителей немедленно подключили по другой линии. Подобный случай произошел на прошлой неделе в Бурейском районе. Здесь неизвестные расстреляли сразу восемь изоляторов. Рядом с искореженным оборудованием ремонтники нашли гильзы от нарезного и гладкоствольного оружия.

«Одни лихачи по неосторожности врезаются в опоры, другие ради развлечения стреляют по изоляторам. А результат один — без энергоснабжения на продолжительное время остаются целые села, — говорит директор филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Мы разыскиваем тех, кто вредит нормальному энергоснабжению. В подобных ситуациях обращаемся в суд и требуем полного возмещения ущерба».

Возрастная категория материалов: 18+