В Зейском районе лежат небольшие сугробы, деревья покрыты инеем.В Зейском районе лежат небольшие сугробы, деревья покрыты инеем.

В общей сложности на город выпало 14 миллиметров осадков при месячной норме в 76,6 мм. Ночью температура опускалась до одного градуса тепла, во вторник днем не поднималась выше шести. Ветер достигал девяти метров в секунду. На трассе Зея — Золотая гора — Береговой в Зейском районе лежат небольшие сугробы, деревья покрыты инеем. Прилегающая к дороге территория усыпана снегом на участке от поселка Кировский до поселка Золотая гора. Погодные показатели в последних двух поселках не замеряются, рассказали синоптики. В ночь на среду в поселке Береговой выпал мокрый снег в количестве восьми миллиметров. Ночная температура воздуха составляла один градус тепла, однако температура почвы была уже нулевой.

По словам местных жителей, заморозков в поселке не заметили: цветы мороз не «побил». В Береговом сейчас очень холодно: днем три-четыре градуса тепла. Жители поселка уже смирились с мыслью, что снег со дня на день накроет и их, хотя многие еще не закончили с уборкой картофеля. Старожилы такого раннего снегопада не припомнят и сетуют на ухудшение климата. Однако специалисты с ними не согласны.

— Обычно вторая декада сентября для севера области в четверти случаев характерна разного рода осадками, — говорит главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — Вопрос стоит лишь в интенсивности. В Благовещенске за последние 15 лет самый ранний снегопад случился 11 сентября 1997 года.

Однако осадки в этот период выпадают, как правило, в смешанном виде, и разложить по полочкам показатели дождя и снега не представляется возможным. В ближайшие три дня снегопада в столице области не предвидится. Более долгосрочных прогнозов мы не даем.

В преддверие заморозков в Сковородине вчера уже начался отопительный сезон. Среднесуточная температура во вторник и среду там составляла порядка четырех градусов, хотя еще несколько дней назад столбик термометра держался в районе 12. Пока запустили только одну котельную, остальные заработают в течение трех дней.