После защиты кандидатской диссертации работал здесь ассистентом кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. Сегодня продвигает науку в жизнь в Санкт-Петербурге, но по сей день поддерживает тесную связь с амурской землей, где прошли его детство и юность, где он стал профессионалом своего дела и просто настоящим человеком.

— Хотя я давно покинул Благовещенск, этот город у меня навсегда остается в сердце. пусть и не по рождению, но по сущности, по природе он стал мне родным. И является родным. Все мои друзья — это амурчане, благовещенцы, — рассказал «АП» по телефону профессор Соломин.

— Леонид Николаевич, с кем поддерживаете связь?

— Это школьные товарищи, с кем мы провели в одном классе родной 21-й школы любимый десяток лет: Михаил Павлов, известный в Благовещенске бизнесмен, Евгений Еремин, он «поднимает» педагогику в БГПУ. Это мои однокурсники по институту Володя Ерофеев, Толя Темных, Сережа Монаков. То, что я поддерживаю с ними отношения, это мягко сказано. Души настолько родные, что даже если мы не видимся или не слышим друг друга четыре-пять месяцев, то общаемся потом, как ни в чем не бывало. Душевная теплота осталась.

— А сами-то когда были в области последний раз?

— К сожалению, из-за дальности расстояний (представьте, где Питер и где Благовещенск!) бываю у вас не так часто, как хотелось бы. Последний раз прилетал в 2006 году, когда отмечали 20-летие со дня окончания института. Теперь увидимся, если будем живы-здоровы, на 25-летие медакадемии. С годами Амурская область не отдалилась.

— Расскажите, чем живете сейчас?

— Я ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена. Это крупнейший институт в России. Я занимаюсь клиникой и наукой. Работу свою люблю. И Питер тоже, отсюда мои корни. Но с вами разговариваю, а перед глазами Благовещенск — наш маленький чистый город, с хорошей рекой и китайским колоритом, крепко стоящий на своих российских «ногах». С тем и желаю искренне остаться. Я вам по секрету скажу: таких открытых, искренних людей на западе России нет.