После Мертвого моря человек рождается заново: заживают все раны, 
кожа моментально омолаживаетсяПосле Мертвого моря человек рождается заново: заживают все раны, кожа моментально омолаживается

О том, чем сегодня живет еврейская страна, на чем жители зарабатывают деньги и чего боятся больше всего — в следующем материале.

Приземлившись в международном аэропорту Бен-Гуриона, названного в честь одного из премьер-министров страны, сразу же чувствуется, что ты попал в страну, где религия играет ключевую роль. В зале прилета повсюду снуют раввины – местные служители церкви. Впрочем, родина Иисуса Христа, место его распятия и воскрешения — сегодня главная визитная карточка Израиля. Прикоснуться к гробу Господню, умыться святой водой приезжают миллионы туристов из разных стран мира. И здесь неважно, кто какую религию исповедует — христианство, мусульманство или иудаизм. Каждый считает своим долгом побывать на святой земле.

Все ни как у людей

Достопримечательностей в Израиле настолько много, что невозможно сразу запомнить историю каждого места. Хотя, безусловно, главные исторические ценности сосредоточены в Иерусалиме. Евреи называют этот город столицей Израиля, хотя во всем мире считается, что центр — Тель-Авив.

— Конечно, Тель-Авив — это самый большой город в Израиле, но это прежде всего бизнес-центр, где сосредоточены основные офисы, а истинная столица для нас — Иерусалим, здесь у нас находится парламент, и самое главное — это святые места, — делится экскурсовод Екатерина Верклина. — Вообще у евреев все ни как у людей: мы пишем справа налево, день у нас начинается вечером, рабочая неделя в воскресенье, а год и вовсе идет 5769-й.

Екатерина Верклина переехала в Иерусалим 20 лет назад из Ленинграда. В Советском Союзе она родилась, окончила институт и работала в школе учителем истории. В годы массового отъезда евреев женщина вместе с детьми тоже отправилась на историческую родину своих родителей. Спустя два десятилетия она безумно рада, что совершила этот поступок, потому что, по ее словам, жизнь в Израиле и России — это небо и земля.

— Израиль — это одна из немногих стран, где настолько велика социальная ответственность государства! Вот посмотрите, у меня мама получает ежемесячное пособие по старости около 3000 шекелей (это эквивалент 800 долларам), это приличные деньги. Причем нужно отметить, что пенсия еще выше, а, например, зарплата врача 3500 долларов. Притом что стоимость продуктов в Израиле практически такая же, как в России, — продолжает Екатерина. — Как вы думаете, почему стали приезжать к нам соотечественники? Потому что они знали, что здесь их не бросят, а дадут полноценное пособие, работу, возможность приобрести образование, жилье.

Армия вокруг пупа земли

Одна из ярких черт евреев — это бесконечные хвалебные речи о своей нации. Хотя, возможно, это присуще и для других. Евреи могут часами говорить о своей роли в развитии мира, подчеркивать особенности своего характера. когда речь заходит об арабах, то все кардинально меняется. Евреи и арабы настолько враждующие народы, что на бесконечные теракты в Израиле и на спорных территориях уже мало кто обращает внимание в мире. В Иерусалиме арабы и евреи живут отдельно друг от друга, поэтому кварталы здесь делятся на арабские и еврейские. Проезжая местные улицы, гиды просят обратить внимание на огромные коттеджи арабов и обычные дома евреев. Тем самым подчеркивая, что, несмотря на меньшинство, арабы живут очень хорошо.

Поддерживать мир в крупных городах удается благодаря мощной армии обороны Израиля. На каждом шагу можно увидеть солдат с оружием в руках, причем как женщин, так и мужчин. Воинская обязанность здесь одинакова для всех. правда, девушки защищают родину год, а юноши два года. После службы в армии у евреев открываются блестящие перспективы в плане получения высшего образования, продвижения по карьерной лестнице. Именно этот фактор играет ключевую роль в том, что в Израиле практически нет уклонистов. Но опасность солдат поджидает на каждом шагу. Гид со слезами на глазах рассказала, как накануне линчевали двух еврейских солдат в соседнем арабском поселении, находящемся в двух километрах, куда они просто заехали выпить кофе.

— Причина неприязни в одном — идет борьба за территории. Арабам кажется, что им мало места, но где тогда жить евреям? — задают вопрос евреи, на который вот уже несколько десятилетий никто не может дать ответ, который устроил бы всех.

Только вера в Бога, вера в землю Иерусалима помогает на время забыть обо всех конфликтах местных жителей. Голгофа — место распятия Христа, храм Гроба господня — место, где, по легенде, воскрес Иисус Христос, и середина между этими достопримечательностями — пуп земли. Считается, что именно эта точка является центром Земли и отсюда пошло основание мира. Тысячи паломников каждый день приходят сюда, чтобы прикоснуться к Гробу господню, зажечь свечи и почувствовать себя в центре событий начала новой эры. Возле Стены плача собираются те, кто хочет, чтобы его желание непременно сбылось. Мужчины и женщины отдельно друг от друга прикасаются к стене рукой, оставляют записки с просьбами и с надеждой идут дальше открывать для себя новые места Иерусалима.

Возрождение мужчины из грязи

Туристы с интересом наблюдают обряд превращения мальчика в мужчину. Эта церемония никак не связана с обрезанием (его у евреев делают на 8-й день жизни), здесь происходит наделение 13-летнего мальчика новым духовным статусом — мужчины. С этого возраста юноши освобождаются от опеки родителей и могут самостоятельно принимать решения. На такие обряды собираются все родственники, друзья и играют на национальных инструментах наподобие барабанов, обходят кварталы и дают знать, что в этой семье появился новый мужчина.

Везде туристов поджидают раввины, которые сначала спрашивают ваше имя, благословляют и просят милостыню. Корреспондент «АП» подал один доллар, чем ужасно разозлил служителя, раввин на хорошем русском потребовал 20 долларов, получив отказ, попросил хотя бы 5 американских денежных знаков. Туристическая индустрия в Израиле приносит все больше доходов и набирает с каждым годом обороты. Если во многих странах наблюдается снижение потока туристов, то на Святой земле, наоборот, наблюдают рост. Кроме туризма, в Израиле развито производство высокотехнологического оборудования, здесь делают уникальные операции на, казалось бы, безнадежных больных и, несмотря на гористую местность, занимаются сельским хозяйством — выращивают апельсины, финики.

Гордость Израиля — Мертвое море. Это небольшое по размерам море завоевало небывалую популярность во всем мире из-за своих целебных свойств. За счет множества различных видов солей здесь самая большая плотность воды на планете. На Мертвом море можно запросто лежать как на диване и читать книгу: вода выталкивает тело на поверхность, и человек без всяких усилий принимает лечебные ванны прямо в море.

— В Мертвом море нельзя купаться, как это принято на других морях, нужно быть очень осторожным. Концентрация солей настолько велика, что их попадание в дыхательные пути может обжечь внутренние органы. Это единственный минус, а в остальном после Мертвого моря человек рождается заново: заживают все раны, кожа моментально омолаживается, — рассказывает хозяйка отеля на берегу моря Елена. — Эффект дает и грязь, которая применяется во многих косметических средствах.

Зарядившись духовной энергией от святых мест и физической — от Мертвого моря, туристы покидают Израиль с верой, что их желания, загаданные возле стены плача, непременно сбудутся, а организм после самой соленой воды в мире справится со всеми напастями.

В следующем номере «АП» вы узнаете, как наш корреспондент провел незабываемые ночи на крупнейших дискотеках Средиземноморья, чтобы на себе испытать весь драйв европейской музыки и угнать вместе с пиратами трехпалубную яхту.