Играя роль вдовы, Клара Новикова словно прощалась со своим любимым мужем.Играя роль вдовы, Клара Новикова словно прощалась со своим любимым мужем.

И она сыграла — так, как будто хотела прокричать зрителям о своей любви к родному человеку.

— Я знаю, кто получит приз за главную женскую роль, — поделилась на следующий день с журналистами актриса Марина Дюжева. — Этой награды достойна Клара Новикова. Если жюри так и решит, то это будет самое справедливое и точное решение. Выйти на сцену, пряча вглубь личную трагедию, — это для артиста профессиональный подход, очень жесткий, но достойный уважения.

Муж Клары Новиковой, 78-летний Юрий Зерчанинов, известный журналист (работал в журнале «Юность»), умер после сложнейшей операции на сердце. Актриса приняла мужественное решение — не отменять спектакль.

И сыграла так, что зал взорвался бурными овациями.

«Поздняя любовь» прошла в понедельник вечером при полном аншлаге. Сюжет незатейлив: встретились два одиночества-вдовца, за плечами которых много прожитых лет, но как будто еще и что-то впереди. Однажды в дверь к старому богатому еврею Гарри Бендинеру (Леонид Каневский), общающемуся лишь с приятелем, тоже евреем, Марком (Эммануил Виторган), постучалась милая, но тоже совсем не юная соседка Этель Броккелис (Клара Новикова). Своими благородными манерами и эксцентричностью вдова настолько покорила старика, что тот был готов предложить ей руку и сердце. Но, к сожалению, паре не довелось скоротать вместе старость — в конце спектакля Этель уходит из жизни.

По сюжету героиня Новиковой постоянно вспоминает о своем безвременно ушедшем любимом муже и дает волю слезам: «Муж был старше меня, мы прожили 25 лет, ни разу не поссорясь. Ту жизнь, которую с ним прожила, я готова пожелать любой женщине». очень трудно произносить эти слова, если в твоей семье случилась трагедия. Но голос Клары Новиковой, сильной женщины и настоящего профессионала, не дрогнул. Ее горя не должны были видеть зрители…

Зал аплодировал стоя и трижды вызывал артистов на бис. Никто из зрителей и не догадывался, что творилось в душе у актрисы. После случившегося Клара Борисовна прервала гастроли в Хабаровске и во Владивостоке и вылетела в Москву. Вчера состоялись похороны ее супруга.

Актриса была младше мужа на 17 лет. С Юрием Зерчаниновым они прожили в браке 15 лет. Хотя познакомились гораздо раньше — 25 лет назад во время интервью для журнала «Юность». По словам друзей, супруги очень дорожили своими отношениями и по-настоящему любили друг друга.

Леонид Каневский: «зал аплодировал нам стоя»

«АП» попросила Леонида Каневского, партнера Клары Новиковой по спектаклю, поделиться впечатлением о том, как им работалось на сцене в тот трагический вечер.

— Это очень трудно комментировать. А вообще надо спросить зрителей, как это было, мы-то играли хорошо, как всегда, — признался Леонид Семенович. — В конце спектакля зал встал и аплодировал нам стоя минут 15. Я думаю, это о чем-то говорит. Эту нашу работу зрители всегда хорошо принимают, а на вашей сцене получился особенный спектакль, эмоциональное состояние актеров передалось и залу.