Артист вручил афганцам четыре диплома.Артист вручил афганцам четыре диплома.

Народный артист СССР не только ответил на вопросы о творчестве, но и выполнил еще одну миссию. По поручению Межнациональной организации офицеров запаса, которая существует в Москве, он вручил дипломы четырем нашим афганцам: Валерию Вощевозу, Виктору Логачеву, Леониду Мамошину и Николаю Волкову.

— Глядя на ваши награды, — сказал Лановой, — я вспомнил такой случай. Однажды где-то в Сибири я проводил свой творческий вечер для ветеранов Великой Отечественной войны. Ко мне подошла старушка — вся грудь в орденах — и спрашивает: «Вы патриарха Алексия в Москве встречаете?» «Приходилось», — отвечаю. «Как увидите следующий раз, — попросила она, — передайте ему: пусть он нашему поколению, сражавшемуся на войне, присвоит звание «Святое поколение». Нас уже немного осталось…». Не забуду то страшное время, когда первый президент России Борис Ельцин издал приказ об отмене всех воинских орденов, потому что они были советскими. Пришел я, помню, тогда на парад 9 мая, а фронтовики спрятали награды под плащи: «Запретили нам носить их». Правда, указ недолго держался, был отменен. Но я в тот момент отказался получать свой орден в честь своего 60-летия из рук Ельцина. «Мне некогда», — ответил я на телефонный звонок из приемной президента. Через месяц вызов повторился. «Я занят, — вновь ответил я. — Для вас занят всегда. Пусть этот орден вручит мне наш министр культуры».

В зале стало еще тише. Люди, не раз смотревшие в лицо смерти, участники боевых действий с уважением слушали актера.

— Мне было семь лет 22 июня 1941 года, когда я с двумя сестренками приехал отдыхать на летние каникулы к бабушке на Украину и увидел немецкие самолеты, летевшие бомбить Одессу, — продолжал свой рассказ Лановой. — Вот это было жуткое зрелище! Я видел войну своими глазами, смерть, геройство и предательство. Мне не за что каяться. Сколько сейчас появилось перевертышей. Одна дамочка недавно спросила меня с издевкой: «Сейчас, наверное, по-другому смотрите на Павку Корчагина, которого вы однажды сыграли?» «По-другому, — ответил я ей. — В тысячу раз больше стал его уважать».

На вопрос корреспондента «АП» о любимых ролях Василий Семенович ответил:

— За 55 лет работы в кино у меня было около 60 ролей. Больше всего, конечно, ценю участие в таких фильмах, как «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир», «Анна Каренина», «Анна и командор». Всю жизнь я был верен одному театру — театру имени Вахтангова.