О каждой работе Сергей Струсовский сказал пару слов, а после просмотра картин обсудил их со студентаО каждой работе Сергей Струсовский сказал пару слов, а после просмотра картин обсудил их со студента

В рамках «Амурской осени» он представил собственную киноленту «Блаженная», показ которой состоялся в среду вечером в малом зале ОКЦ. Перед ее началом была показана еще одна работа Сергея Струсовского — анимационный фильм «Колокольчик».

Визит в АмГУ изначально не входил в планы режиссера, однако затем Сергей Струсовский скорректировал программу пребывания на амурской земле. На встречу с режиссером собрались несколько десятков студентов, которым были продемонстрированы пять фильмов: три анимационных — «Колокольчик», «Сказ о Петре и Февронии» и «Твой крест», а также два документальных — «Полк, смирно!» и «Сто шагов в небеса».

О каждой работе Сергей Струсовский сказал пару слов, а после просмотра картин обсудил их со студентами. Религиоведы в свою очередь поделились впечатлениями о фильмах, задали вопросы об особенностях понимания режиссером тематики религии в кино, о развитии отечественного кинематографа, использующего религиозные образы.

— Мне кажется, для вашей специальности знакомство с подобными лентами не будет лишним. Думаю, можно начинать создавать фильмотеку, которую затем можно будет использовать и в учебных целях. С учетом того, что в скором времени школам понадобится большое количество квалифицированных преподавателей религии, владение, в том числе киноматериалом, может помочь глубже раскрыть суть обсуждаемого вопроса, — уверен Сергей Георгиевич.