Судя по этому кресту, амурчане славились солдатской доблестью.Судя по этому кресту, амурчане славились солдатской доблестью.

Напомним, коллекционер из Благовещенска нашел дореволюционную награду вблизи села Каникурган Благовещенского района. Евгению Рязанову удалось установить владельца этого знака отличия: как оказалось, эту высокую награду получил Иван Васильевич Михайлов, который служил во 2-м амурском казачьем полку. Крест он получил посмертно за героическое участие в первой мировой войне.

Историку-краеведу Владимиру Чепелеву из села Садового Тамбовского района удалось дополнить имеющиеся у Евгения Рязанова данные — отыскать всех амурских Михайловых, награжденных этой высокой наградой:

«Наиболее полный, но, к сожалению, не весь список георгиевских кавалеров амурского казачьего войска (по 1915 год) можно найти в работе научного сотрудника Амурского областного краеведческого музея Владимира Абеленцева. В нем трое Михайловых. Георгий Семенович (1891— 1915), младший урядник 1-го амурского казачьего полка, Дмитрий Васильевич, приказный 1-го АКП из поселка Грибский. В списке георгиевских кавалеров есть и Иван Михайлов, к сожалению, без отчества, который был награжден за китайский поход 1900 — 1901 гг.».

Владимир Чепелев предположил, что наш Иван Михайлов, судя по отчеству, вполне мог быть братом Дмитрия Михайлова, который как раз участвовал в Первой мировой войне. «Если это так, то потомков обоих Михайловых нужно искать среди старожилов Грибского или ближайших к нему сел».

Кроме этого, историк-краевед указал на некоторые неточности в материале, которые касаются высокой награды:

«Георгиевский крест был не орденом, а знаком отличия. Был, конечно, и военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия (основан в 1769 году Екатериной II), который имел четыре степени, но этим орденом награждались только офицеры. В 1807 году император Александр I справедливо решил, что необходимо поощрить храбрость и мужество низших чинов — унтер-офицеров, солдат и матросов, — и учредил знак отличия военного ордена — серебряный крест на черно-оранжевой (цвета огня и дыма) георгиевской ленте. Так появился «солдатский Георгий», который вначале имел только одну степень».

Награждение крестом влекло за собой ряд льгот: освобождение от телесных наказаний, повышение жалованья на одну треть, исключение из податного сословия.

«Лишь в 1856 году было учреждено четыре степени знака отличия: первая и вторая — золотые кресты, третья и четвертая — серебряные. Награждение производилось постепенно: третью степень мог получить только тот, кто уже был награжден четвертой и т. д., — пишет историк-краевед. — Степень награды стала выбиваться на обратной стороне вместе с номером. Нумерация крестов с этого года стала новой — отдельной для каждой степени. С 1913 года знак отличия военного ордена стал официально называться Георгиевским крестом, и нумерация знаков началась заново».

Возрастная категория материалов: 18+