1924 год

Были приветствия от представителей местных организаций.

На этом же собрании три женщины-работницы заявили, что хотят дать имена новорожденным, устроить «коммунистические крестины», как говорят.

Это было проведено здесь же. Мальчику дали имя Коммунар, а девочкам — Октябрина и Прогрессия.

С речами выступили представители от женщин-делегаток и местной ячейки РКСМ. Они дали обещание следить за воспитанием своих «крестников» и вести это воспитание в коммунистическом духе.

Завод «Новинка» будет работать

На днях заведующий промышленностью Амурской губернии тов. Яницкий посетил ремонтирующийся стекольный завод «Новинка», находящийся в 40 верстах от Благовещенска.

По словам тов. Яницкого, заводом не позднее 15 октября была дана первая проба вырабатываемого продукта, после чего было приступлено к плановой работе по изготовлению стекла и посуды.

Ремонт происходит успешно, но есть маленькая задержка — это отсутствие квартир для рабочих и недостаток железных креплений для плавильных печей. Правда, железные крепления заказаны на заводе «1-й Амурский металлист», но будут изготовлены 9—10 октября.

Церковь на заводе «Новинка» приспосабливается под аптеку и приемный покой. Для устройства квартир рабочим ремонтируются рубленые сараи, в одном из таких сараев будет устроен клуб.

На заводе имеется громадной величины манеж, который приспосабливается под завод по выделке огнеупорного кирпича. Имеющаяся при заводе мельница стоит разрушенная, но и к ремонту ее также будет приступлено только в последнюю очередь.

Завод расположен в сосновом бору. Который хищнически вырубается случайным элементом, поселившимся около завода, им же засоряется ключ и пруд при заводе.

Крестьяне окрестных деревень проявляют огромный интерес к работе на заводе. В связи с перевыборами в сельсовет выдвигаются крестьянами кандидатуры рабочих.

1926 год

Психически больные — на воздух

Вопрос об изменении режима для психически больных встал в медицинском мире несколько лет назад. Уже лет 30 назад врачи-психиатры заметили, что психически больные гораздо легче переносят лечебный режим в условиях «вольного воздуха», на лоне природы, чем в стенах «сумасшедшего дома».

При лечении в «сумасшедшем доме» больные приобретают звероподобный вид и трудно поддаются лечению. Действие природы на них, трудовой режим, сельскохозяйственные работы, наоборот, весьма благотворны.

Поэтому в медицинском мире все чаще стали раздаваться голоса о переходе к новым методам лечения психически больных. Помимо указанных обстоятельств, за целесообразность нового метода лечения говорит и то обстоятельство, что при нем содержание больных обходится на 30—60 процентов дешевле. В «сумасшедшем доме» в скученных условиях действует на больных, между прочим, особая психическая зараза, которой легче поддаются больные.

У нас окрздрав тоже переносит на летнее время содержание психически больных в природу. Больные переводятся в «Трудовой дом», который помещается недалеко от деревни Будунды за Зеей. Под колонию больных отведено 120 десятин земли из надела бывшей сельхозартели «Рабочий», ныне ликвидированной, на земле бывшего монастыря.

В «Трудовом доме» будет содержаться 25 человек больных. На расходы по дому-колонии будут обращены ассигнования нынешнего и остатки минувшего бюджетного года (1185 рублей). Колония будет обрабатывать землю, сажать овощи, сеять злаки.

Ирина Попова, сотрудник Госархива Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+