Стоимость партии драгметалла специалисты оценили в 850 тысяч рублей.

Но выйти на рынок сбыта нелегальный золотоискатель не успел. «К нам поступила оперативная информация о том, что мужчина собирается перевозить золото, был известен его маршрут», — рассказали «АП» в пресс-службе УФСБ по Амурской области. Ночью 15 сентября на трассе Зея — Снежногорск чекисты остановили автомобиль, в котором ехал подозреваемый. Досмотрев его сумку, оперативники нашли тщательно упакованную стеклянную банку с промышленным золотом от 600 до 800-й пробы общим весом 1452 грамма.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконные хранение и перевозку драгоценного металла в крупном размере. За совершение такого преступления закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

За последние два месяца это не первое подобное преступление в Приамурье. В августе двое работников старательской артели «Исток» пытались продать более четырех килограммов промышленного золота общей стоимостью 3 миллиона 787 тысяч рублей. Жителям Сковородинского района предстоит ответить перед судом за совершение незаконных сделок, связанных с драгоценными металлами.

Возрастная категория материалов: 18+