65-летие Победы ветераны должны встретить в новых квартирах.65-летие Победы ветераны должны встретить в новых квартирах.

Процесс тормозят чиновники на местах: одни не могут уточнить списки, другие до сих пор не представили необходимые документы в министерство соцзащиты области.

С чиновничьей волокитой бороться будут жестко, заявил зампредседателя областного правительства Виктор Марценко на прошедшем совещании.

На сегодняшний день из более 200 миллионов федеральных рублей 90 распределены. Возможность купить квартиру получили 115 амурчан, причем 39 из них уже въехали в свои «квадраты». 16 сентября оформлены еще 28 пакетов документов, отчиталась министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.

В подвешенном состоянии пока работа с 73 ветеранами — «первоочередниками»: на 41 из них в министерстве соцзащиты получили неполный пакет документов, на 32 фронтовиков необходимых бумаг и вовсе нет. Списки ветеранов, вставших на очередь после 1 марта 2005 года, не предоставили Белогорск, Свободный и Благовещенск.

По словам Нины Санниковой, с начала года к главам муниципальных образований обращались неоднократно, посылали сведения о ветеранах, которым необходимо помочь с оформлением бумаг. Переписка скопилась внушительная — результата нет.

Что это, как не равнодушие чиновников? Проблем в городах и районах, конечно, много, к зиме, например, надо готовиться. Но денег на жилье для ветеранов никто не требует, и армия защитников Родины, к сожалению, не такая многочисленная, чтобы сбиться с ног, разыскивая их.

— Задача такая: до 9 мая все ветераны, стоящие в очереди, должны переехать в благоустроенное жилье. Все, и не обсуждается! Федеральное правительство свои обязательства выполняет, деньги мы получаем своевременно. Коллеги, будьте любезны, правильно их распределить, — жестко прокомментировал ситуацию Виктор Марценко. — Я думаю, что министерство соцзащиты должно перестроить свою работу с органами местного самоуправления, меньше церемониться. Что получается? Мы не можем выделить субсидию участнику Великой Отечественной войны, потому что ему не могут помочь подготовить документы. В чем проблема?

Для ветеранов, большинству из которых сегодня далеко за 80, собрать все необходимые документы достаточно сложно. Хорошо, если есть родственники, а кто поможет одинокому человеку обежать несколько инстанций в поисках нужной справки? Немало трудностей может возникнуть и с покупкой квартиры.

Зампред правительства предложил закрепить за каждым ветераном работника соцзащиты, который поможет оформить документы.

— И если хоть один человек пожалуется, что чиновники «волокитят» его, тогда будем разбираться индивидуальным порядком, — предупредил Виктор Марценко. — Разбейте вашу работу на две части: решите вопросы с ветеранами, вставшими на учет до 1 марта 2005 года, и параллельно работайте дальше. Мы деньги получили, понимаете — вы держите нас. Я не думаю, что государство забудет о тех ветеранах, которые по тем или иным причинам не встали на очередь до этого срока. Работа ответственная, никого нельзя пропустить. Все вопросы будут закрыты, когда ветераны вселятся. Самое сложное — купить жилье в районе. Там нет благоустроенных квартир, в Благовещенске есть, но в два раза дороже.

Действительно, в столице Приамурья стоимость квадратного метра далека от расчетов федерального центра. Купить квартиру общей площадью 36 квадратных метров за 930 тысяч рублей, которые получает каждый ветеран, проблематично, если не сказать невозможно.

Но и эту проблему власти пообещали решить. Во-первых, пользуясь случаем, что государство будет выкупать квартиры, сами строители должны снизить цены, а не наживаться на ветеранах. И даже если льготная цена будет несколько больше размера субсидии, разницу готов компенсировать областной бюджет.

Что касается многоквартирного дома для ветеранов в Благовещенске, то, по словам директора ГБУ Амурской области «Строитель» Натальи Тимошенко, работы на объекте оживились в августе. Лимит по финансированию строительства, определенный на 2009 год в размере 48 миллионов рублей, будет исчерпан к концу октября. Необходимо еще 30 миллионов, чтобы ускорить стройку. Вопрос о дополнительном денежном вливании, возможно, будет решен на ближайшей сессии Заксобрания области.

Цитата

Виктор Марценко, заместитель председателя правительства области:

— Задача такая: до 9 мая все ветераны, стоящие в очереди, должны переехать в благоустроенное жилье. Все, и не обсуждается! Федеральное правительство свои обязательства выполняет, деньги мы получаем своевременно. Коллеги, будьте любезны, правильно их распределить.

Возрастная категория материалов: 18+