Ледовый спидвей — экстремальный захватывающий вид спорта.Ледовый спидвей — экстремальный захватывающий вид спорта.

Благовещенцы до сих пор помнят зрелищные гонки на льду: в маленький периферийный Благовещенск съезжались лучшие ледовые водилы планеты из Швеции, Финляндии, Голландии, Германии и, конечно же, России.

Болельщики могли воочию увидеть мастерство многократных победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и национальных первенств. Захватывающие ледовые баталии собирали до 12 тысяч зрителей. Во многом благодаря благовещенскому турниру амурские гонщики Павел Чайка и Роман Акименко проделали путь от новичков до вице-чемпионов Европы, призеров чемпионатов России в командном зачете. Вот уже два года подряд Чайка пробивается в финал личного мирового первенства (шестое и восьмое места).

Если причиной кончины футбольного клуба «Амур» стали деньги, точнее, их отсутствие, то у спидвеистов проблем в этом плане практически нет. И это притом, что смета проведения ледовых сражений тянет почти на полтора миллиона рублей. Областное управление по физкультуре и спорту включило международный турнир в календарь соревнований на 2009 год и выделило под него средства. Как и раньше, оно взяло на себя приобретение кубков, медалей, грамот и призов, а также выплату гонщикам денежного вознаграждения за набранные ими зачетные очки. Это чуть больше четверти от необходимой суммы.

Остальные расходы, как всегда, готовы взвалить на свои плечи организаторы в лице областной федерации мотоспорта. В основном за счет инвесторов она заливает лед, арендует стадион, оплачивает доставку в Благовещенск техники приглашенных спортсменов, выполняет ограждение трассы из почти двух тысяч мешков с соломой. И это далеко не весь перечень трат. Однако за счет получаемой выручки от продажи входных билетов федерация всегда возвращала взятые взаймы деньги, а иногда даже имела небольшую прибыль.

Итак, турнир спидвеистов прописан в календаре спортмероприятий и подкреплен необходимыми денежными средствами. Препятствие на пути проведения соревнований появилось, откуда его ждали. Летом на стадионе «Амур» уложили искусственное футбольное поле, а в первой половине октября оденутся в современное полиуретановое покрытие беговые дорожки. В областном центре развития спорта возник резонный вопрос: можно ли на обновленной спортивной арене заливать лед и тем более гонять по нему на мотоциклах с шипованными колесами?

Были сделаны запросы в соответствующие строительные организации. Неделю назад пришли заключения от производителей работ. Вот выдержки из их посланий: «Недопустимо использование футбольного поля в качестве ледяного катка», «Полиуретановые покрытия не должны подвергаться усиленным механическим нагрузкам. В случае проведения на них соревнований по ледовому спидвею мы снимаем с себя всю гарантию ответственности».

— Я очень хотел провести международный турнир, включил его в план, но сами видите, что написано в заключениях, — разводит руками начальник областного спортуправления Александр Ходунов. — Вбухать в реконструкцию поля и дорожек десятки миллионов рублей и загубить их одним соревнованием по спидвею — это не есть хорошо.

На встрече с руководством областной федерации мотоспорта, состоявшейся в минувшую среду, Александр Тимофеевич предложил провести ледовые гонки в Свободном.

— Такое предложение нас не устраивает по ряду причин, — сказал корреспонденту «АП» отец и тренер Павла Чайки — Сергей Чайка. — Свободненский стадион вмещает всего три тысячи зрителей, то есть мы изначально обречены на громадные убытки. Вся техническая оснастка изготовлена под стадион «Амур». На нем мы знаем, что куда установить и где что прикрутить.

Там же нас ждет необкатанная ситуация, а это дополнительные затраты. Подготовка к турниру занимает очень много времени. Нам надо уезжать в Свободный и жить там месяц. Короче — это неприемлемый для нас вариант.

Сергей Павлович убежден в том, что строители и спортивные чиновники перестраховываются. Он бывал на соревнованиях по спидвею в Красногорске и Саранске. Там точь-в-точь такие же футбольные поля и покрытия для легкоатлетов, которые в зиму заливаются.

— Лед толщиной 20 сантиметров исключает повреждение полиуретана, — уверен Чайка. — На поле мы не претендуем — нам хватит одних дорожек.

Со слов Сергея Чайки, предварительное согласие приехать в Благовещенск дали шведы Сирениус и Свенсен, немец Гюнтер Бауэр, два поляка и ряд гонщиков из сборной России.

Несмотря на категоричные заключения строителей, вопрос о проведении турнира баталий в Благовещенске остается пока открытым.

— В ближайшие дни я доложу губернатору о создавшейся ситуации, — сказал Александр Ходунов. — Олег Николаевич очень хотел, чтобы соревнования по ледовому спидвею состоялись.

Возрастная категория материалов: 18+