Тревога оказалась ложной — осталось купить недостающий атрибут первой детской необходимости. Тревога оказалась ложной — осталось купить недостающий атрибут первой детской необходимости.

Наш спецкорреспондент, а по совместительству молодой отец Андрей Анохин решил выяснить, насколько актуален кризис сосок.

Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения. Производители должны их перерегистрировать, а пока продажа сосок, бутылочек и слюнявчиков является незаконной, и эта продукция изымается из аптек», — пишет РБК daily. Ему вторят Газета.ru и другие не менее известные издания.

Далее озвучиваются причины возникших трудностей. Дескать, если раньше продукция для новорожденных выпускалась и продавалась в качестве средств детской гигиены, то теперь с посыла Росздравнадзора ей суждено перейти в разряд изделий медицинского назначения. При этом сами соски так и остаются сосками, но формальному перевоплощению сопутствуют перерегистрация, переоформление и другие разновидности бюрократической волокиты. Пока она не закончится, торговать сосками и всем остальным нельзя. В ряде изданий называются конкретные очаги напряженности, среди них — Приамурье.

Предвидя потребительский ажиотаж, корреспондент «АП» прямиком отправился в аптеки. Прилавки одного из пунктов продаж — сети «Будь здоров» — подозрительно наполнены ассортиментом. Соски, бутылки, аспираторы самых разных типов, марок, расцветок стоят на всеобщем обозрении, и очереди к ним не видно.

— У нас было нечто подобное, но уже довольно давно, — поделилась заведующая аптекой Юлия Батанова. — И инициатива тогда исходила не от Росздравнадзора, а непосредственно от производителя. Нам пришло письмо с требованием вернуть для регистрации два вида сосок. На количестве и качестве ассортимента это почти не отразилось — выбор оставался довольно большим. Тем более вся остальная продукция изначально числилась как изделия медицинского назначения. Значит, все вполне законно.

По словам работников этой компании, такая же картина в городах области, где работает их аптечная сеть. Райчихинск, Свободный, Белогорск, Новобурейский могут спать спокойно — сосок хватит всем и надолго.

— Мы тоже не понимаем причину ажиотажа, — отметила в разговоре с корреспондентом «АП» руководитель ОАО «Амурфармация» Галина Чернышова. — Наши аптеки есть во всех районах Приамурья, и в каждой можно приобрести товары для новорожденных. Они продаются как предметы медицинского назначения. И молочных сосок, и бутылочек хватает.

Другая категория торговых точек с традиционно младенческим ассортиментом — детские супермаркеты. Прилавки одной из крупнейших торговых точек Благовещенска «Дочки и сыночки» без видимых изменений — бутылочки, соски, массажеры для десен на любой вкус и цвет. Правда, комментировать дальнейшее развитие событий там отказались, сославшись на отсутствие руководителя.

Единственная система продаж, которая откровенно насторожила, — аптечная сеть «Семейная». Там, где еще неделю назад красовалось впечатляющее разнообразие продукции первой детской необходимости, всего пара бутыльков, а сосок нет. На все вопросы продавцы пожимают плечами. Попытки связаться с руководителем предприятия ни к чему не привели, а помощники ссылаются на коммерческую тайну.

В то же время неофициальные источники в аптечных кругах областного центра говорят, что проблема действительно может существовать. Даже от самых добросовестных продавцов детских товаров в Приамурье зависит далеко не все. Их деятельность в данном направлении тесно взаимосвязана с заводами-изготовителями, и если там окажется не все в порядке, то соски до области просто перестанут доходить. Но даже при наихудшем развитии событий возможный перерыв в торговле пустышками скорее всего окажется минимальным. Рождаемость растет, спрос повышается, и рынок, как известно, не терпит пустоты.

Компетентное мнение

Заместитель руководителя управления Росздравнадзора по Амурской области Татьяна Медведева.

— Амурчане должны понимать, что Росздравнадзор и другие заинтересованные органы стоят на страже материнства и детства. Поэтому, как отметил руководитель нашего ведомства профессор Николай Юргель, здесь не место коробейникам. В то же время Росздравнадзор не имеет права изымать не соответствующую нормам продукцию и даже кого-то наказывать. Работа по контролю за оборотом изделий медназначения проводится совместно с органами минздрава субъекта.

Что касается нашей области, то действительно с начала года руководители предприятий, реализующих продукцию для новорожденных, получили четыре информационных письма, в которых содержалось предложение проверить свои запасы. При продаже в аптеках те же соски, молокоотсосы и другие виды продукции, помимо сертификатов, должны иметь и регистрационное удостоверение. К примеру, соски, закрывающие носовой проход младенца, не должны находиться на прилавках. Все должно основываться на результатах испытаний и других методах диагностики.

Амурские предприятия в большинстве своем такую работу проводили. У меня большой список товаров, которые возвращены производителям. Помимо сосок, в этом перечне молокоотсосы, калоприемники и многое другое. Есть даже продукция таких известных фирм, как «Philips».

Что касается опасений о возможном дефиците, то, я думаю, они беспочвенны. По последним данным, стратегический запас сосок в Амурской области превышает 5 тысяч единиц. Кроме того, у нас в стране зарегистрировано 11 зарубежных и 5 отечественных производителей товаров для новорожденных. То есть выбор всегда есть, и если фармацевтическая организация кому-то вернула партию товара, то она всегда сможет получить другую партию, более качественную.

Возрастная категория материалов: 18+