Именитую гостью встречали с караваем и с букетами цветов.Именитую гостью встречали с караваем и с букетами цветов.

Посмотреть фильм о последних днях великого русского писателя с ретроспективой и поговорить по душам с режиссером в четверг смогли жители Михайловского района.

— Про меня говорят, что я родилась, обернутая кинопленкой, — так начала свою беседу с залом дочь знаменитого режиссера Сергея Бондарчука и не менее знаменитой актрисы Инны Макаровой.

На творческую встречу приехали жители со всего Михайловского района — в зале были пустыми лишь единицы кресел.

— Когда к нам приезжают артисты «Амурской осени», для нас это событие, — поделилась впечатлениями зрительница Валентина Галузина. — Эмоций хватает не то что на год — на целую жизнь.

— Эта картина об ответственности художника за то, что мы делаем и несем в мир, — так представила зрителям свой фильм Наталья Бондарчук. — В последние годы жизни Гоголь осознал всю ответственность за свое творчество перед Богом и людьми, ответственность за каждое свое слово. Поэтому в жутких душевных мучениях он и сжигает второй том «Мертвых душ».

Название фильма «Гоголь. Ближайший» навеяно было режиссеру живописным шедевром Александра Иванова «Явление Христа народу». Считается, что именно Николай Васильевич позировал художнику для изображения одного из персонажей, занявшего место ближайшего ко Христу на этом полотне. Правда, сходство это видно в основном в эскизах к картине, в итоговой ее версии оно заметно сглажено.

По словам Натальи Бондарчук, этим она и задает главную тему фильма: духовные, метафизические искания Гоголя, его стремление жить по-христиански.

Главную роль — Николая Васильевича — в картине сыграл артист Российского академического молодежного театра Евгений Редько. По мнению режиссера, сделал он это гениально. В новом амплуа перед михайловским зрителем предстала в этой картине популярная Анастасия Заворотнюк. Она играет драматическую роль искреннего друга Гоголя — Александру Осиповну Россет.

— Бюджет у нас небольшой, и пока выплатить заслуженный Анастасией Заворотнюк гонорар мы не можем, — объяснила Наталья Бондарчук. — Мы пообещали сделать это позже, как будут средства. Так она отказалась от денег, сказав, что и так очень нам благодарна за возможность сыграть эту роль.

В конце фильма Наталья Бондарчук рассказала михайловцам, что приехала к ним в гости по приглашению руководства района.

— Такие поездки очень сложно организовать без помощи органов местного самоуправления Приамурья, благодаря же и. о. главы Михайловского района Павлу Чередову жители смогли прикоснуться к прекрасному, — отметила специалист областного министерства культуры и архивного дела Виктория Соловьева.

— Человек живет не только материальными ценностями, но и духовными, поэтому очень важно, чтобы сельчане могли встречаться с именитыми мастерами своего дела, — высказал свою точку зрения и. о. главы Михайловского района Павел Чередов. — Мы и впредь будем стараться приглашать людей искусства на нашу землю и создавать для этого все условия.

Из Дома культуры зрители выходили задумчивыми и даже какими-то одухотворенными, а кому-то и вовсе не терпелось поскорей дойти до дома, чтобы взять томик Гоголя.

— Впечатления потрясающие. Все очень понравилось. Хоть Гоголя уже давно с нами нет, здесь был как живой, — дала волю эмоциям Виктория Силаева. — Еще после этого фильма очень хочется почитать его книги.

Возрастная категория материалов: 18+