Только по 7 уголовным делам сумма ущерба составляет 7 млн. рублей.Только по 7 уголовным делам сумма ущерба составляет 7 млн. рублей.

Как уже писала «АП», в Благовещенске фирма «Квартал Д Люкс» появилась в начале года с заманчивыми предложениями строительства коттеджей практически за копейки. На дворе кризис, на рынке недвижимости мертвая тишина: «вторичка» не продается, строительство нового жилья заморожено. А для аферистов, оказывается, и кризис — плодородная поч-ва. С гендиректором «Квартала Д Люкс», обещавшим строить коттеджи в Чигирях быстро и дешево, договоры о долевом строительстве заключили десятки человек. Доверчивые граждане купились именно на цену предложения: шутка ли, квадратный метр за 10 тысяч рублей и земля в придачу.

В городском отделе по борьбе с экономическими преступлениями только руками разводят — это мошенничество чистой воды. Как можно было поверить в сказку о коттедже на чигиринской земле за 1,6 миллиона рублей?! За такую цену в областном центре однокомнатную квартиру разве что купишь. Но поверивших в бесплатный сыр оказалось немало: люди вносили залог от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Как стало известно «АП», только по семи уголовным делам сумма ущерба составляет порядка 7 миллионов. Между тем в милицию пришли уже 40 пострадавших. Кстати, жертвами аферистов стали не только амурчане: с заявлением в правоохранительные органы намерены также обратиться жители Камчатского края.

Удивительно на первый взгляд, что малоизвестная фирма получила такую широкую известность не только в нашем регионе, но и за его пределами. Но аферу, похоже, продумали до мелочей. На раскрутку «Квартала Д Люкс» средств не пожалели: рекламные ролики крутили на телевидении. Мало того, сам Дурнев стал учредителем газеты «Амурская марка», на страницах которой также рассказывал о малозатратном строительстве. Впрочем, заметая следы, газету продал, и к черным делам экс-учредителя новое руководство никакого отношения не имеет, говорят в милиции.

Хорошей рекламой для фирмы стало участие в амурской выставке-ярмарке «АмурЭкспоФорум-2009». Не исключено, что именно там фирму «приглядели» гости из соседних регионов. Как рассказывают бывшие клиенты, а ныне потерпевшие, любопытствующих у экспозиции «Квартала Д Люкс» было много.

Как выяснилось, «наследили» мошенники не только в Благовещенске. Представительство с одноименным названием «Квартал Д Люкс» было открыто в Зее. Здание под офис по улице Мухина арендовали у городских властей — вывеска фирмы висит там до сих пор. Как рассказали «АП» в комитете по управлению муниципальным имуществом Зеи, арендаторы задолжали им около 85 тысяч рублей. «Неприятная для нас история, договор будем расторгать», — посетовали в администрации города энергетиков. В милицию, правда, обманутые горожане пока не обращались.

В Благовещенском УВД идут оперативно-разыскные меро-приятия, опрашиваются потерпевшие, свидетели. Причем бывшие сотрудники фирмы фигурируют в деле также как свидетели. Простое на первый взгляд дело не так-то просто. Как говорят сотрудники милиции, необходимо еще доказать преступный умысел: договоры о долевом строительстве заключены до 2010 года, то есть время на строительство у господина Дурнева еще было. Другой вопрос в том, что продавал он воздух: земля в Чигирях ему не принадлежала, а выстроенные для видимости фундаменты он перепродавал по несколько раз.

Возрастная категория материалов: 18+