Город гидроэнергетиков и золотодобытчиков гулял шесть дней подряд. Праздник получился на редкость ярким, необычным, спортивным и практически безалкогольным.

В северных районах области в последние недели сильно похолодало. Зейские власти даже уже объявили начало отопительного сезона и постепенно начали подавать тепло в социальные учреждения и жилые дома. Однако погода словно решила помочь местным властям, задумавшим провести массу спортивных состязаний. На несколько праздничных дней в город вновь вернулось лето. Днем солнышко припекало так, что столбик термометра поднимался выше двадцатиградусной отметки.

— Наш город — один из старейших, второй по возрасту после областного центра, — говорит мэр Зеи Раиса Черная. — Эта дата для всех, конечно же, очень значимая. Поэтому мы попытались провести праздник с размахом, так, чтобы он надолго запомнился всем горожанам. Мы чествовали почетных и лучших жителей города, устроили массу спортивных состязаний и концертов, постарались привлечь всех — от мала до велика.

Праздновать начали еще в середине ушедшей недели. Были и артисты областного театра драмы, которые специально приехали в Зею с гастролями, и концерты, и выставки.

Основные празднества прошли в субботу 19 сентября. Этот день начался с события не развлекательного, однако довольно значимого. В городе открылись сразу две доски почета: на одной разместили три десятка фотографий лучших работников предприятий и организаций, на другой нанесли имена почетных жителей города.

— Наш город основали сильные и талантливые люди, которые не боялись ни сурового климата, ни тяжелой работы. Они строили и развивали Зею, — обратился к собравшимся на церемонии открытия новой доски почета глава администрации города Сергей Соломко. — Очень многие из них заслужили право называться почетными гражданами, поэтому уверен, что доска почета постоянно будет пополняться.

К остальным мероприятиям этого дня власти подошли весьма нестандартно: день города они превратили в самый настоящий спортивный праздник. Рано утром сотни горожан собрались на главной площади Зеи, где проходила традиционная эстафета среди учащихся школ. Следом на старт вышли участники массового забега: в нем приняли участие около 1200 человек в возрасте от 10 до 70 лет. После на площади наступило затишье. Правда, длилось оно недолго. Зейцы спешили на одно из самых зрелищных и интересных мероприятий — соревнования по фигурному вождению автомобиля и мотоцикла. Затем все переместились на городской стадион, где устроили состязания для самых маленьких школьников.

— Зея всегда славилась хорошими спортивными традициями. У нас очень сильные команды по гандболу, волейболу, плаванию, — с гордостью перечислил начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации города Зеи Анатолий Иванов.

Чтобы прививать любовь к спорту у ребятишек, и решили на день рождения города устроить спортивный праздник, собрав всех горожан на стадионе. Здесь действительно было на что посмотреть. Самые юные ребятишки состязались в беге, пели и танцевали. Одним из ярких моментов стало театрализованное шоу, рассказывающее легенду о том, как появилась Зея. Ну а когда несколько сотен школьников составили из воздушных шаров герб города и запустили его в небо, зрители просто пришли в полный восторг.

Их, кстати, было немало. Без преувеличения здесь собралась добрая половина жителей и гостей города. Один из них, Владимир Малков, давно живет в Благовещенске. Узнав о юбилейном дне рождения Зеи, он тут же примчался в давно ставший родным город.

— Понимаете, для меня этот город очень много значит. Ведь здесь вся молодость прошла. Здесь трудились, детей растили, строили ГЭС, дома и заводы, — восторженно говорит он. — Вот сейчас приехал и на празднике встретил друзей, которых не видел много лет. Очень понравилось, как все организовано.

Кульминацией праздничного вечера стало шествие предприятий города. Около десяти часов вечера над городом яркими вспышками запылал фейерверк. Правда, на этом гулянья не закончились: зейцы еще долго продолжали отмечать день рождения родного города. Правда, вели они себя очень культурно, потому все прошло без серьезных происшествий.

Возрастная категория материалов: 18+