Специальный приз оргкомитета кинофорума получила Наталья Бондарчук — режиссер и сценарист фильма «ГоСпециальный приз оргкомитета кинофорума получила Наталья Бондарчук — режиссер и сценарист фильма «Го

Техническая заминка

Торжественную церемонию закрытия седьмой «Амурской осени» вели Александр Носик и Елена Захарова, которых амурчане увидели в спектакле «Казанова: уроки любви». Концерт начался с 45-минутным опозданием. Заминка случилась из-за технических проволочек — ведущим, звукорежиссеру и продюсеру выдали разные варианты сценария, и они до последнего не могли отрепетировать. Зато уже в первые минуты общения со зрителем Александр Носик своим искрометным юмором поднял всем настроение.

— Для нас такой аврал — обычный режим работы, — признался Александр Носик журналисту «АП» за кулисами. — Есть понятие профессионализма во всех отношениях, когда каждый отвечает за свой сектор, а здесь на одном из этапов произошел сбой, но мы выкрутились. Вообще меня по жизни выручает чувство юмора. Так что надо найти виновного и строго наказать — лишить мороженого!

Елена Захарова поддержала коллегу по цеху:

— Было много импровизации с нашей стороны, и радовало, что зал очень хорошо встречал нас. С Сашей приятно вести шоу, я понимала, что в надежных руках и, в случае чего, он спасет ситуацию, — призналась актриса.

По сложившейся традиции на церемонии закрытия кинофорума выступили первые лица области и города. От имени губернатора заместитель председателя амурского правительства Виктор Марценко поздравил гостей и участников фестиваля и поблагодарил за то, что они отложили съемки и творческие встречи и приехали к нам на Дальний Восток.

Неожиданные награды

Имена победителей, как признались члены конкурсной комиссии, стали известны лишь в день финальной церемонии. До полчетвертого утра жюри спорило, кому же достанутся главные призы. Поэтому для кого-то из зрителей их имена, может быть, стали неожиданными.

Так, Гран-при среди спектаклей завоевала антреприза режиссера Александра Назарова «Американские горки» с народным артистом РФ Георгием Тараторкиным и его дочерью Анной в главных ролях. Кроме того, Георгий Тараторкин получил приз за лучшую мужскую роль. Для актера победа на амурской земле — не первая. В прошлом году спектакль «Самое дорогое — бесплатно», где он играл с Людмилой Чурсиной, Ольгой Кабо и Нелли Уваровой, также стал первым.

Приз за лучшую женскую роль в спектакле вручили Елене Яковлевой. «Территория любви» стала бенефисом талантливой актрисы в Приамурье. И еще задолго до конца фестиваля Елене Александровне прочили звание лучшей.

Гран-при фестивальной осени в конкурсе кинолент завоевала «Миннесота» режиссера Андрея Прошкина. Этому фильму жюри присудило еще две награды: за лучший сценарий — Александру Миндадзе и за лучшую мужскую роль — Сергею Горобченко.

Среди актеров второго плана жюри отметило Эммануила Виторгана за роль в спектакле «Поздняя любовь», открывавшем антрепризный сезон. Кроме того, актерский ансамбль данной постановки — Клара Новикова, Эммануил Виторган и Леонид Каневский — получил специальный приз кинофорума. Напомним, что Клара Новикова, узнав о смерти мужа перед спектаклем, все-таки мужественно вышла на сцену.

Аналогичным призом, но уже среди кинолент, члены жюри отметили работу Веры Глаголевой «Одна война». Но вручили его не одной актрисе, а целой плеяде: Наталье Сурковой, Наталье Кудряшовой, Юлии Мельниковой, Анне Нахапетовой и Ксении Сурковой. Также статуэтки журавлей достались режиссеру и оператору фильма. Кстати, эта картина заслужила еще и приз зрительских симпатий.

— Об этом я уже сообщила в Москву нашему замечательному оператору Руслану Герасименкову, удивительно талантливому человеку, — заметила Вера Глаголева после церемонии награждения. — Самое дорогое для меня, что признали актерские работы, этот ансамбль. А приз зрительских симпатий — это особая награда, для этого мы, артисты, и работаем.

Ювелирные призы

За сохранение духовных и нравственных традиций российского кинематографа специальный приз оргкомитета кинофорума получила Наталья Бондарчук — режиссер и сценарист фильма «Гоголь. Ближайший». Дочь известной актрисы Инны Макаровой в своей благодарной речи передала амурчанам привет и от своей мамы, которая была гостьей кинофорума несколько лет назад.

Спецприз губернатора области вручили Наталье Фатеевой — она получила картину из полудрагоценных амурских камней. Миниатюрную копию памятника кинорежиссеру Леониду Гайдаю, установленную в Свободном, преподнес мэр этого города комедийной актрисе Кире Крейлис-Петровой за ее вклад в искусство. «Не люблю высокопарных слов, но сейчас меня тянет на высокую ноту, поэтому скажу: своим признанием вы нам продлеваете жизнь», — заметила Кира Александровна со сцены.

Серебряные часы от мэра Благовещенска будет носить Александр Панкратов-Черный. Александр Мигуля намекнул артисту, что серебро впитывает положительные эмоции зрительного зала, а значит, будет отдавать их своему обладателю.

— Не знаю, как будет, но я сейчас рад, что стою на земле Леонида Гайдая, — признался актер. — Это великий режиссер! Когда меня не снимали, он давал возможность заработать — пихал в «Фитиль». И я жил на эти деньги, кормил свою семью.

Но восхищение и зависть у многих сидящих в зале вызвал подарок президента кинофорума и одной из ювелирных компаний Благовещенска Аде Роговцевой. Актрисе в знак преклонения перед ее дарованием преподнесли золотую подвеску, которую украшают 60 бриллиантов.

В финале президент кинофорума «Амурская осень» Сергей Новожилов заметил, что фестивальная семилетка выдалась трудной. Но у жителей области и у оргкомитета есть уверенность, что «Амурская осень» будет продолжаться.

Гастроли продолжаются

Напомним, что в понедельник более 70 артистов отправились в Китай. В Харбине они представят две новые художественные киноленты с субтитрами на китайском языке — «Блаженные» Сергея Струсовского и «Будь со мной» Марии Максимовой. Также артисты традиционно посетят русское кладбище. Однако в Приамурье спектакли еще не закончились. На этой неделе пройдут гастроли государственного академического театра кукол имени Сергея Образцова. В областной филармонии можно будет увидеть спектакли «По щучьему велению», «Волшебная лампа Аладдина» и «Необыкновенный концерт» (для взрослых). Также труппа побывает в Белогорске и Константиновке.

«Аллею звезд» заложили без артистов

Погода, увы, не дала состояться еще одному важному событию, намеченному на воскресенье. Напомним, что в день закрытия 7-й «Амурской осени» возле ОКЦ должна была появиться «Аллея звезд». Звезды из гранита и позолоты с именами известных артистов планировалось заложить на площади возле фонтана. Но из-за дождя мероприятие пришлось перенести. Поэтому именные плиты здесь установили вчера в неторжественной обстановке. Пока организаторы увековечили имена тройки артистов — Надежды Бабкиной, Игоря Скляра и Эммануила Виторгана. К среде территория пополнится еще шестью звездами.

Возрастная категория материалов: 18+