Он шел из квартиры на втором этаже, где жила одинокая женщина с двумя сыновьями-погодками. Двери в квартире были заперты — хозяйка ушла по своим делам, оставив малышей дома одних. Житель соседней квартиры знал о том, что в горящей квартире могут находиться дети, и взломал двери. На кухне мужчина обнаружил очаг пожара: от выпавших из печи углей загорелись веник и мусор рядом с печью. Там же, на кухне, он нашел и мальчиков.

Потушив огонь, сосед увел детей к себе домой, вызвал скорую помощь и пожарных, рассказали в пресс-службе МЧС России по Амурской области. Приехавшие медики увезли младшего мальчика в больницу в тяжелом состоянии: двухлетний ребенок серьезно отравился продуктами горения. На сегодняшний день врачи оценивают состояние маленького погорельца как удовлетворительное.

Виновниками еще одного огненного происшествия стали четверо детей из Райчихинска. Сорванцы (самому старшему из них восемь лет, младшему — шесть) разожгли костер в заброшенном здании. «Играя, палками они подкидывали горящую тряпку. Один из пылающих кусков ткани упал на шею семилетнего мальчика. Дети потушили тряпку, пострадавший отправился домой. Родители самостоятельно обработали рану, но на следующий день поняли, что ребенку необходима медицинская помощь», — рассказала старший дознаватель отдела Госпожнадзора Райчихинска Галина Андрюшко. Врачи поставили ребенку диагноз — ожоги шеи 2-й и 3-й степени.

Возрастная категория материалов: 18+