Первый случай произошел вечером в парке. Две цыганки дождались одиноко идущую горожанку и предложили ей погадать на руке. Женщина согласилась и отошла в укромный уголок, где добровольно отдала гадалкам две с половиной тысячи рублей. Только после того, как мошенницы убежали вместе с деньгами, жертва гаданий поняла, что ее одурачили, и обратилась в милицию.

Цыганки же времени даром не теряли и уже через 15 минут остановили очередную жертву. Они спросили у девушки, как пройти по нужному адресу. После непродолжительного диалога она лишилась сотового телефона и золотых украшений — сережек и цепочки. Когда девушка пришла в себя, цыганок рядом уже не было. Обманутая горожанка также обратилась в милицию.

Стражи порядка при отработке района заметили двух цыганок, которые подходили по приметам. «Запудрить» мозги стражам порядка у «гадалок» не получилось, женщин доставили в отделение милиции, где их опознали потерпевшие.

— Необходимо отметить, что с золотом, деньгами и средствами сотовой связи жертвы расстались по собственному желанию, поэтому мы не исключаем, что гадалки использовали гипноз, — рассказали «АП» в пресс-службе УВО при УВД по Амурской области.

В Белогорске это первый подобный случай в этом году. Несколько месяцев назад гадалок-гипнотизерок задерживали в областном центре, добавили милиционеры. Совет в подобных случаях один — ни под каким предлогом не вступать в разговор с представительницами цыганской диаспоры, особенно если вы идете в одиночестве.

Возрастная категория материалов: 18+