«Молодогвардейцы» отмыли окна до блеска.«Молодогвардейцы» отмыли окна до блеска.

Вместе с ребятами в красных футболках посетил один адрес и корреспондент «АП».

Валентина Сергадеева, что живет в многоэтажке района «Плодопитомник», гостей не ждала, но впустила с удовольствием. Из троих детей чаще всего ее навещает дочь. Дома одна радость — тойтерьер Люля. Декоративная собачка лишь ради приличия слегка погавкала на толпу помощников, остальное время просидела подле хозяйки, позволяя гладить себя за ушком.

Бойкие девушки тем временем намывали окна в зале и кухне, мели полы. Хозяйку потревожили только, чтобы спросить, где лежит веник. «Ой, девчата, ой, ребята, увидят меня коллеги, скажут, мол, совсем старуха стала», — причитала 73-летняя ветеран образования. «Ничего-ничего», — отвечали те, орудуя тряпками.

— Я сама в детстве бабушке только пирожки носила, ну и так, чего по хозяйству сделать заставят, в деревне же жили, в Песчаноозерке Октябрьского района, — вспоминает Валентина Сергадеева. — Но вот помощи незнакомым людям не припомню. Ко мне ребята пришли впервые, конечно, это важно. Сама бы я окна не помыла: болят руки и ноги, аж стоять больно. Вот теперь окна заклею на зиму, спасибо. Сама только готовлю да посуду мою. Со стиркой машинка-автомат помогает, в остальном — дочка.

После помывки стекол молодогвардейцы даже зеленые помидоры снова по подоконнику разложили, чтобы те дозревали. Руководитель регионального общественного движения «Юный россиянин» и член «Молодой гвардии» Анастасия Дымова вчера помогала старикам невзирая на свой день рождения.

— В день рождения это, наоборот, поднимает настроение, — улыбается Настя. — Душу греет, когда видишь благодарные лица. Понимаешь, что когда ты будешь в таком возрасте, тоже будет приятно, если вот так к тебе придут и сделают что-нибудь по хозяйству. Для них это тяжело, а для нас совсем не сложно. Для пожилых людей мы проводим разные акции, но такая масштабная, когда мы сами ездим по городу, проходит только во второй раз, хотелось бы повторять их почаще. Мы обратились к соцработникам, а те дали нам адреса. Постараемся охватить как можно больше пожилых людей в этот раз.

Возрастная категория материалов: 18+