Новая поликлиника будет отвечать последним требованиям, которые предъявляются к медучреждениям. Новая поликлиника будет отвечать последним требованиям, которые предъявляются к медучреждениям.

Какие кабинеты и оборудование ждут пациентов и врачей Тынды, выяснял наш корреспондент.

Отсутствие типового здания районной поликлиники в Тынде было вечной проблемой для местной власти. Сначала она размещалась в деревянных бараках, потом переехала в освободившееся помещение городского муниципалитета. Двухэтажное здание мэрии не отвечает никаким требованиям: узкие коридоры, маленькие кабинеты и самое главное — невозможность в одном месте сконцентрировать диагностику и лечение пациентов. В 2007 году в ходе реформирования системы образования в городе освободились два типовых здания школ. Одно из них по предложению экс-мэра решено было продать железнодорожникам за 25 миллионов рублей. Такой поворот крайне удивил бывшего губернатора Николая Колесова, и он наложил вето на продажу трехэтажного здания школы, стоимость которого несколько сотен миллионов рублей.

— Когда я вступил в должность мэра, сразу же поставил задачу открыть новую поликлинику. Здание бывшей школы в центре города здесь как раз пригодилось, потому что строить сооружение с нуля — это очень дорого, в данном случае мы проводим реконструкцию, хотя, нужно сказать, и это тоже требует немалых денег, — рассказывает мэр Тынды Марк Шульц. — Мы нашли полную поддержку у губернатора Олега Николаевича Кожемяко, который согласился, что городу нужна новая поликлиника, и помог в финансировании. Большая часть средств будет выделена именно из областного бюджета.

Стоит отметить, что реконструкция здания под поликлинику проходит при участии и города. Более 20 миллионов рублей заложили в местном бюджете, стоимость объекта превышает 70 миллионов. Это один из крупнейших инвестиционных проектов за последние 10 лет в столице БАМа. Новая поликлиника будет отвечать всем последним требованиям, которые предъявляются к медицинским учреждениям.

— Во-первых, в одном месте мы сможем объединить диагностику, профосмотр, дневной стационар, специалистов узкого профиля, зал лечебной физкультуры. Во-вторых, это будет современное учреждение с просторными кабинетами, кондиционерами, новой мебелью, медицинским оборудованием, и, в-третьих, людям не придется ездить на автобусе в поликлинику, здесь она будет находиться в центре города, — говорит о плюсах Ольга Лоцман, заместитель мэра Тынды по социальным вопросам.

Сейчас в здании идет разбор перегородок, замена сантехники, электрики, установка систем вентиляции. Далее планируется произвести замену окон, отделку кабинетов. Проект предусматривает, что в поликлинике будет актовый зал на том же месте, где он был в гимназии, зал для ЛФК на месте спортзала, кабинет реабилитации после перенесенных онкологических заболеваний, дневной стационар.

— В стоимость новой поликлиники включено и оснащение оборудованием. Это новый флюорограф, рентгенодиагностическая и ультразвуковая аппаратура. Все это, безусловно, повысит качество обслуживания пациентов, — подчеркивают медики. — Поликлиника позволит принимать 700 человек в день в комфортных условиях. Врачи будут работать в кабинетах, оснащенных по последнему слову техники.

В городской администрации говорят, что главным барьером для реализации задуманного является федеральный закон № 94, согласно которому необходимо по каждому виду работ проводить аукционы. С одной стороны, он защищает от коррупции, с другой — значительно усложняет и удлиняет процедуру привлечения подрядных организаций. В среднем от объявления аукциона до заключения контракта тратится от 40 до 50 дней. Поэтому зачастую складывается парадоксальная ситуация: есть деньги, но их некому осваивать. До конца года на реконструкции тындинской поликлиники нужно освоить 45 миллионов рублей областных денег и более 15 миллионов — из городского бюджета. Сейчас местная власть предпринимает все, чтобы ускорить процесс работ. При этом, как подчеркивают в мэрии, главное — соблюдать качество.

— Нам задают вопросы — а как же школа, которая раньше была в этом здании? Сегодня подсчитано, что в действующих учебных заведениях есть большой резерв. В школах, рассчитанных по проекту на 1200 учеников, у нас занимаются 500—600 человек, поэтому, даже если будет демографический взрыв, мы сможем разместить всех детей, — объясняет Ольга Лоцман. — В здании, где сейчас работает поликлиника, мы планируем открыть туберкулезное отделение, которое в данный момент находится в щитовом сооружении.