Однополчане встретились через 45 лет в санатории.Однополчане встретились через 45 лет в санатории.

Они встретились случайно в пансионате «Приозерье» в Козьмодемьяновке Тамбовского района. Однажды во время обеда в столовой встал пожилой мужчина, попросил тишины и сказал, что сегодня среди отдыхающих он случайно узнал товарища, с которым вместе служил. И встретились они через 45 лет. В столовой раздался гром аплодисментов. Мне захотелось их сфотографировать на память и рассказать эту историю вам.

В пансионате «Приозерье» Михаил Федорович Назарчук отдыхал по путевке, приехал из Тынды. И здесь произошла неожиданная, удивительная встреча с однополчанином в парке отдыха.

— Служили мы с Николаем Илларионовичем Ефимовым в одном полку, жили в одной казарме, питались в одной столовой, — рассказал нам Михаил Федорович. — Со времени нашей службы прошло уже 45 лет. Без слез, конечно, не обошлось, как и без воспоминаний о нашей юности и солдатских буднях. В то время служили по три года, не было никакой дедовщины. Наши старшие офицеры полка — бывшие фронтовики. Между солдатами была спаянная дружба и дисциплина. Дружелюбно относились ко всем нациям, была социальная справедливость. Я надеюсь, что эту заметку прочтут некоторые наши сослуживцы-однополчане. Нам ведь уже под 70.

Михаил служил в роте связи водителем, а Николай — в разведвзводе. Службу проходили в Забайкальском военном округе на станции Безречная в 76-м мотострелковом полку, годы службы 1961—1964-й. Николай призывался годом позже и годом позже демобилизовался. На его долю выпало отражать китайскую агрессию в Даурии, куда 76-й полк был передислоцирован ввиду сложной международной обстановки.

Михаил Федорович и Николай Илларионович просят откликнуться своих сослуживцев. Телефоны: 8-914-592-4200, 8-914-387-3805. Вот такая история.

И еще большая просьба от себя лично. Я разыскиваю семью двоюродного брата моего мужа — Матвея Михайловича Кукушкина. Он умер в селе Чуевка Тамбовского района. Дочери забрали мать и живут в Благовещенске. Адресов их я не знаю, но хотела бы разыскать. Это Надежда Матвеевна Кузьмина (Кукушкина) 1961 г. р. и Нина Матвеевна Кукушкина, их мать — Таисия Ивановна Кукушкина 1929 г. р. Очень надеюсь, что кто-нибудь отзовется. Мой адрес в Ивановке: ул. Партизанская, 15.

Людмила Ивановна Кукушкина. Ивановка.

Клуб долгожителей готовится к дате

В конце сентября наши китайские соседи отмечают важную дату своей страны — 60-летие КНР. Оказывается, не останется она незамеченной и для городского Клуба долгожителей.

28 сентября в актовом зале городского совета ветеранов состоится торжественное собрание членов Клуба долгожителей имени Дэн Сяопина, посвященное 60-летию Китайской Народной Республики. В этом году клуб отметил 21-ю годовщину своей деятельности. С работой клуба знакомились гости делегации из Китая, Японии и Кореи. Клуб является коллективным членом Общества российско-китайской дружбы и проводит большую работу по укреплению дружбы двух великих народов. Так что 60-летие Китайской Народной Республики — это и наш праздник.

Василий Сурков, председатель клуба долгожителей имени Дэн Сяопина. Благовещенск.

Помощь малышам

С каждым годом количество недоношенных детишек пусть незначительно, но растет. С первой минуты такие малыши нуждаются в медицинской помощи. У сковородинских крох, появившихся на свет раньше срока, теперь заметно увеличились шансы на выживание.

В родильном отделении Сковородинской центральной районной больницы появился дорогостоящий аппарат, помогающий выхаживать недоношенных малышей. 2 сентября был смонтирован и запущен в работу аппарат искусственной вентиляции легких. Его удалось приобрести благодаря спонсорской помощи ОАО «Транснефть», которое выделило на это 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Если ребенок появляется на свет раньше срока, органы и системы у него еще неразвиты. Поэтому он с первой минуты нуждается в медицинской помощи, причем ее объем и продолжительность будут зависеть от того, на каком сроке и с каким весом родился малыш.

Одна из серьезных проблем у недоношенных детей — становление функции дыхания. В легких каждого человека вырабатывается специальное вещество — сурфактант, которое препятствует спаданию альвеол и таким образом способствует нормальному дыханию. У недоношенных детей сурфактанта недостаточно, поэтому легочная ткань у них не может расправиться полностью и иногда возникают расстройства дыхания, вплоть до его остановки. Врачам важно наладить дыхание у ребенка, и для этого используются аппараты искусственной вентиляции легких.

Администрация Сковородинского района выражает благодарность руководству ОАО «Транснефть» за финансовое содействие в приобретении аппарата ИВЛ, дающего возможность жить нашим детям.

Администрация Сковородинского района.

Путаница из-за смены адресов

В нескольких номерах «АП» выходило объявление о продаже препарата «Промед».

Я отправила письмо, чтобы выписать этот препарат, но конверт вернулся с пометкой, что адресат не значится. Пришли назад письма и моих знакомых. Почему такая путаница?

Зинаида Павловна Каунова.

с. Ключики, Серышевский район.

От редакции. Уважаемая Зинаида Павловна, как нам удалось выяснить, действительно, изменился адрес, по которому теперь принимаются заказы. Теперь нужно обращаться: 125367, г. Москва, аб. 21, ООО «СВК-Групп».