В селе Садовом губернатор вспомнил школьные годы чудесные.В селе Садовом губернатор вспомнил школьные годы чудесные.

В школе села Садового губернаторский кортеж вышли встречать за полчаса до прибытия — волновались. На вопрос, почему выбрано именно их учреждение, директор Вадим Гитько, не задумываясь, ответил: «Потому что мы самые лучшие, но и у нас есть проблемы». «Ну что, пойдемте смотреть», — сказал Олег Николаевич по приезде. Все, конечно, согласились. В школе на сегодняшний день обучается 160 человек, в том числе 16 человек подвозят из села Орлецкого. 117 учеников занимаются в шести спортивных секциях. Отсюда главная проблема — спортзала площадью 174 «квадрата» при такой загруженности недостаточно. Строительство пристройки площадью 250 «квадратов», начатое в 1989 году, давно замерло на отметке в 20-процентной готовности.

По словам главы района Николая Кулешова, достройка и отделка помещения обойдется в 10—12 миллионов рублей, половину этой суммы район готов выделить, половину просят у области. Однако губернатор посоветовал рассмотреть более бюджетный вариант — строительство посредством металлоконструкции и сэндвич-панелей. Ответственным было поручено рассмотреть все варианты и предоставить оптимальную смету на рассмотрение губернатору. В столовой Олег Николаевич озабоченно поинтересовался, мясные ли котлеты, а также дал совет поварам готовить картофель как можно чаще, а макароны оставить на зиму — у них полезные свойства век не пропадут.

Администрация села Лермонтовка находится в одном здании с детским садом, амбулаторией и библиотекой. Заведующая библиотекой Наталья Гальцева, зная о политических пристрастиях губернатора, даже немного оправдывалась наличием бюста Ленина и пионерского флага в помещении: мол, история. «Да ну, что вы, тут никаких вопросов», — добродушно успокоил Олег Кожемяко. Население Лермонтовки — одно из самых читающих в области: из 715 жителей 500 — постоянные посетители библиотеки. Воспитанники детсада пригласили Олега Николаевича к игрушечному столу на чай. Тот, конечно, не отказался.

На зерновом дворе села Косицина главу Приамурья накормили хлебом и бочковыми огурцами. Губернатор, с аппетитом уплетая хлеб-соль, поинтересовался, местного ли производства мука. «Алтайская», — посетовал председатель колхоза «Амурский партизан» Николай Змушко. Однако если дать местной пшенице все необходимые условия, то можно и здесь производить муку высшего сорта, заверили высокого гостя. К этому вопросу обещали вернуться в ноябре, после окончания страды. Зерновые культуры в Тамбовском районе были убраны еще в понедельник. Показатели урожайности здесь самые высокие в области — 20,6 центнера с гектара. Намолочено 119 тысяч тонн, а эта одна треть от общего урожая области ранних зерновых.

В селе Тамбовка вчера открыли новый детский сад. Очередь из 170 детей, таким образом, сократилась на 110 человек. Проблему с оставшимися не у дел детьми глава района пообещал вскоре разрешить. Еще в мае здание теперь уже детского сада использовалось начальной школой: его перепрофилировали ударными темпами, однако совсем не в ущерб качеству. На проведение ремонта и изготовление мебели районными и областными властями было затрачено порядка 10 миллионов рублей.

Губернатор остался доволен работой местных властей и заверил, что району будет оказываться всяческая поддержка в развитии культурной сферы.

— Тамбовский район во многом пример для других территорий, — подчеркнул Олег Кожемяко. — У него хорошее будущее. Именно здесь мы планируем запустить многие проекты, например вечерние компьютерные классы для молодежи. Думаю, в ближайшее время будет создан современный районный кинотеатр, танцплощадка с вокально-инструментальной группой. Те школы, где работают ученические производственные бригады, планируем обеспечить необходимой техникой. Будем создавать условия для того, чтобы сельская молодежь видела перспективу и оставалась жить в Тамбовском районе. Это касается и строительства жилья. Мы поддерживаем тех руководителей, которые шагают в ногу со временем и успешно решают поставленные задачи.