Вчера в райцентре Тамбовка отмечали знаменательное событие — открытие нового детского садика. Комфортные группы, новые сантехника, окна и, конечно, мебель самых ярких цветов и размеров. Почти игрушечные шкафчики, столы и вешалки приятно удивили даже опытных работников образования. Мало кто верит, что за мебелью далеко ехать не пришлось — все изготовлено прямо в Тамбовке, а точнее, в небольшом почти домашнем цехе.

— Никакого импортного ламината, только отечественные материалы, — поделился одним из профессиональных секретов руководитель малого предприятия Валерий Красновский. — Сейчас, когда рабочий процесс уже стабилизировался, на изготовление одного оригинального детского шкафчика уходит не более двух часов. Весь заказ на оснащение мебелью шести групп нового детского сада выполнялся в течение месяца. Уложились в срок. Что касается дизайна, то собирались коллегиально вместе с руководством дошкольного учреждения, отдела образования и другими специалистами. Рассматривали варианты, обсуждали эскизы, часть идей действительно почерпнули из журналов. В наше время такого не было: все серостью отдавало, ограниченностью. Пусть хоть дети наши теперь растут и яркой жизни радуются!

Сегодня мебель Красновского можно встретить в сельских администрациях, школах, лечебных учреждениях Тамбовского района. Во время нашего разговора Валерий Аркадьевич то и дело отвлекается на звонки. На вопросы невидимого собеседника Красновский отвечает: «Хорошо. В шесть буду у вас, а в семь у меня другой адрес. Все замеры сам сделаю». По окончании переговоров извиняется.

— Прошу прощения, очередной заказчик просит кухню смастерить. Очередь на два месяца вперед — заказов столько, что уже не справляемся. Хотя, с другой стороны, домашняя мебель — это же целая философия. В ней все должно быть для души, поэтому, пока заказчик ждет своей очереди, часто вносит новые идеи, — рассуждает Валерий Аркадьевич.

Это сегодня его самая заветная мечта — новый просторный цех, в котором можно развернуть глобальное производство мебели для нужд района. А всего четыре года назад Валерий Красновский был в Тамбовке человеком во всех отношениях новым. Его маленький, но уже весьма популярный мебельный заводик напоминал голое место.

— Этим делом всю жизнь занимаюсь, благовещенской мебельной фабрике, где простым рабочим трудился, отданы лучшие годы жизни, — вспоминает прошлое собеседник. — Потом город «давить» начал. Плюнул на все, продал, что было, и купил домик в деревне. Во дворе снес старые сараи и начал строить гараж. Поначалу страшно было, приходилось и кредиты брать, и у родственников деньги занимать. Чтобы прокормиться семьей, завели корову.

Сейчас в отстроенном гараже дни напролет визжат сверла и столярные станки. На подходе свеженький кухонный гарнитур и масса заготовок. Усилившийся спрос заставил отказаться от работы собственными руками, пришлось брать в них бразды правления коллективом.

— Сейчас здесь работают 5 человек. Кое-чему пришлось учить, но парни все изначально с «золотыми» руками, непьющие, работящие. Текучки кадров нет, за рабочее место держатся и трудятся на совесть, — гордится подчиненными сельский руководитель. — Хотя, если честно, лучше бы сам за станком стоял: управлять гораздо сложнее, одна бумажная волокита сильно настроение портит. Выручает опять же менталитет местного самоуправления. В городе, куда ни зайдешь, на тебя смотрят как на чужака, а здесь в любой администрации с пониманием к твоим проблемам относятся. Районом и селом руководят люди старой закалки, сильно помогают и самому встать на ноги, и пользу окружающим принести. Мы ведь здесь не просто мебель производим — мы землякам уют мастерим.

В тему

Николай Сидоров, начальник отдела образования Тамбовского района:

— За право обеспечить учреждение мебелью боролись семь кандидатов. Думаю, закономерно и справедливо, что победителем стал наш, местный производитель. Валерий Красновский предложил наиболее оптимальные цены, качество и сроки выполнения. Кроме того, он ведь делает не просто чужому дяде, а старается для своих знакомых, соседей, для тех, с кем идет по жизни. Отсюда повышенная ответственность. Он не подвел — мебель действительно радует глаз, соблюдены все ростовые и санитарные требования. Большое ему спасибо!