Классный тренер и его честолюбивые ученики.Классный тренер и его честолюбивые ученики.

Нефутбольный вес

До 2002 года Семидомка в спортивном отношении мало чем отличалась от остальных шести сотен сельских населенных пунктов Приамурья. Пара-тройка секций при школе по традиционным спортдисциплинам — вот и весь «большой» спорт на селе для подрастающего поколения. Шансов выйти даже на областную орбиту — практически ноль целых ноль десятых.

Летом 2002 года все изменилось: после окончания Благовещенского техникума физической культуры вернулся в Семидомку Мустафа Гаджиханов. Кроме диплома, парень привез домой удостоверение о выполнении им разряда кандидата в мастера спорта по гиревому спорту.

— Вообще-то я хотел пойти по стопам отца — стать футболистом, — признается Мустафа. — Когда мы жили в Азербайджане, он профессионально занимался футболом. Но в техникуме на специализацию по этому виду меня не взяли: по физическим данным не подошел. Рос я маленьким и худеньким — на первом курсе весил всего 46 килограммов.

Миниатюрного паренька определили на легкую атлетику. Заместитель директора БТФК Александр Крикушин предложил ему для укрепления здоровья записаться в свою секцию — гиревого спорта. Студент Гаджиханов записался и увлекся игрой с железом на всю оставшуюся жизнь.

Судьбоносный чемпионат

— За все время учебы Мустафа не пропустил ни одной тренировки, — вспоминает Александр Крикушин. — Судьбоносным в его спортивной биографии стал чемпионат Благовещенска, по-моему, 2001 года. После первого упражнения — толчка — он, казалось, безнадежно проигрывал лидеру. И тут в зале появились отец Гаджиханова и еще кто-то из родственников. Мустафа подошел ко мне и спросил, какой результат необходимо показать в рывке, чтобы выйти на первое место. И, представляете, показал его, взметнув над собой пудовую гирю 117 раз! Через два дня я узнал, что рекорд России в рывке — 118 подъемов. Этот факт сильно вдохновил Мустафу. После городского чемпионата он пошел в гору. В 2003 году на первенстве России Гаджиханов завоевал «серебро» в рывке и стал первым мастером спорта в истории Семидомки.

Мустафа начал делиться с местной молодежью секретами подъема гирь еще будучи студентом, когда приезжал в село на каникулы. После окончания техникума примерно с год он обучал ребят гиревому спорту на общественных началах. С декабря 2003-го стал получать за свою многополезную деятельность деньги. Заместитель начальника управления культуры, физической культуры и спорта и молодежной политики администрации Константиновского района Александр Гунин добился выделения дополнительной тренерской ставки районной детско-юношеской спортивной школе. Споров, кому ее отдать, не было: конечно же, Мустафе Гаджиханову. тренер — мастер спорта — такое на селе встречается крайне редко.

Вывел в мастера

Успехи его подопечных не заставили себя долго ждать. Ребята стали разъезжать по соревнованиям, привозить с них медали и грамоты, выполнять разряды. В конце 2004 года полку мастеров спорта в Семидомке прибыло. Жители села Сергей Бобошко и Вадим Семененко приняли участие в первенстве России в городе Гатчине Ленинградской области. Оба показали там мастерские результаты.

На счету семидомских спортсменов множество наград, завоеванных ими на первенствах и чемпионатах области и Благовещенска, в том числе и высшего достоинства. На финальных соревнованиях XXIV областной комплексной сельской спартакиады в Новобурейском гиревики Семидомки завоевали в семи весовых категориях шесть медалей, в том числе три — высшей пробы! Для Мустафы Гаджиханова это уже восьмое спартакиадное «золото» в личном зачете. Все победы одержаны им в весе до 60 килограммов. Сборная Константиновского района, за которую выступали шесть гиревиков Семидомки, в шестой раз подряд заняла первое место в командном первенстве.

Оазис сельского гиревого спорта располагается на втором этаже Дома культуры Семидомки. Здание давно требует ремонта, причем не только побелки и покраски.

— У нас нормальные условия для занятий, — говорит Мустафа. — В нашем распоряжении два помещения, есть кладовая для инвентаря. Но поговаривают, что Дом культуры на зиму закроют: у сельской администрации нет средств для отопления такого большого здания.

Оброс мускулами

В день нашего посещения Семидомки на тренировку пришли около десятка ребят. Всего же секцию посещают до 20 молодых селян в возрасте от 11 до 18 лет. Больше половины из них приезжают на занятия из близлежащих сел — Коврижки и Октябрьского. На большую массовость рассчитывать не приходится: к примеру, в местной школе учится всего 40 детей. К тому же гири поднимать — это вам не шашки в дамки превращать. А после окончания учебы выпускники в селе не задерживаются.

Те, кто пришел на занятия, тренируются с большим желанием. Мустафа вмешивается в тренировочный процесс, когда видит огрехи в технике. За счет одной гольной физической силы в гиревом спорте многого не добьешься. Легче и чаще остальных поднимает над собой гирю Демьян Карипанов из Коврижки.

— Занимаюсь третий год, выполнил первый разряд, — рассказывает Демьян. — Тренер очень хороший. Когда пришел сюда, гирю весом 24 килограмма толкал всего пять раз, сейчас мой рекорд — 60 подъемов. Сильнее намного стал, мускулов много появилось. Сюда на школьном автобусе добираемся, обратно на рейсовом, но часто преподаватель по домам развозит. Летом, бывает, приходится и пешком домой возвращаться. Поставил перед собой цель стать мастером спорта. С таким классным тренером я ее обязательно добьюсь.