Политическая активность амурчан всегда была высокой.Политическая активность амурчан всегда была высокой.

О том, какая ситуация складывается за две недели до дня голосования, рассказала заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова на совместном заседании палат исполнительных и представительных органов местного самоуправления городов и районов Приамурья. «АП» предлагает главные тезисы доклада.

— 80 избирательных кампаний пройдет 11 октября — это очень высокий показатель. Всего в 2009 году в регионе состоится 150 кампаний по выборам глав и депутатов различных уровней. Для сравнения: в следующем году, по предварительным данным, их будет всего чуть более 20.

— 862 кандидата было выдвинуто на всех выборах. Причем 479 человек, или 55% — кандидаты от политических партий, 383 — самовыдвиженцы. Из 112 избирательных объединений, имеющих право принимать участие в выборах и выдвигать своих кандидатов в главы муниципальных образований и депутаты по одномандатным округам, этим правом воспользовались только политические партии — «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Правое дело» и «Яблоко». Это 5 процентов от общего числа. То есть степень активности общественных объединений в Амурской области является весьма и весьма незначительной.

— 766 граждан зарегистрировано кандидатами — это 89% от общего числа выдвинувшихся. Практически все кандидаты от партий зарегистрированы — 462 человека, или 96%. Самовыдвиженцев зарегистрировано 304, или 79% от всех желающих. Если говорить о количественной классификации кандидатов, то на первом месте — самовыдвиженцы, на втором — кандидаты «ЕР» (224 человека), на третьем — «СР» (89), на четвертом — КПРФ (76).

— 20 претендентам во власть было отказано в регистрации по причине некачественного оформления подписных листов. Кандидаты-самовыдвиженцы и часть партийных кандидатов были вынуждены собирать подписи избирателей, так как такая норма, как избирательный залог, была ликвидирована в ходе последней реформы избирательного законодательства. Основное нарушение — в подписных листах избиратели или сборщики подписей не указывали в адресе места жительства наименование субъекта — Амурская область, либо муниципального образования, где данные граждане зарегистрированы. 16 сентября в кассационном порядке рассматривалось два дела — Валерия Вощевоза и Натальи Калининой — по аналогичным нормам. Суд поддержал свою предыдущую позицию, в соответствие с которой отсутствие соответствующих реквизитов в подписных листах является достаточным основанием для отказа в регистрации.

— 3 кандидата в депутаты Благовещенской гордумы воспользовались бесплатным эфирным временем и выступили перед избирателями на телевидении. До этого от претендентов на мандат выдвигалось большое количество претензий в отношении муниципальной телекомпании, которая не имеет технической возможности проводить запись теледебатов в прямом эфире. Однако когда кандидатам была предоставлена возможность предварительной записи телеэфира, из 140 кандидатов ею воспользовались лишь трое. По мнению представителей облизбиркома, это свидетельствует, что проблема была надуманна.

Мнение

Председатель Заксобрания области Александр Башун:

— На предстоящих выборах глав и депутатов будут использованы новые нормы, внесенные нами в избирательное законодательство. В частности, в двух муниципальных образованиях — Благовещенске и Райчихинске — выборы в представительные органы впервые пройдут по смешанной системе. Есть и другие изменения, и практика покажет, насколько они совершенны. До дня голосования остается чуть больше двух недель, поэтому необходимо успеть исправить имеющиеся недочеты. Мартовские выборы показали, что в Амурской области недостаточно высокая активность избирателей. И хотя избирательные комиссии постоянно проводят работу по повышению активности, властям на местах также необходимо активно взаимодействовать с населением, партиями, общественными объединениями и СМИ. Усилить контроль за работой по обеспечению явки и тем, чтобы выборные кампании завершились без нарушения законодательства со стороны партий и отдельных кандидатов.