Сифилис у нянечки младшей группы выявили случайно. Сифилис у нянечки младшей группы выявили случайно.

В одном из детских садов города снова обнаружен сифилис, и снова носителем венерического заболевания стала няня. Это уже третий случай за последние три года.

 Напомним, что в 2007 году уже был скандал по поводу того, что нянечка одного из детсадов города была носителем венерического заболевания. Тогда у 21-летней помощницы воспитателя медики обнаружили сифилис. К счастью, детей она не заразила.

 Очередное ЧП произошло не так давно, в августе этого года в ДОУ N 7. Там сифилис у нянечки младшей группы выявили случайно. Сначала заболевание медики обнаружили у ее мужа и, проверяя контакты, узнали, что больна и жена. Как и полагается, сотрудники кожно-венерологического диспансера сообщили об этом руководству детского сада. В срочном порядке женщина ушла на больничный, а воспитанников с согласия родителей стали обследовать венерологи. Малыши сдали кровь, и результат оказался отрицательным. Что касается наказания, то прокуратура провела проверку, и виновных в этом случае не было. Няня вовремя проходила положенное работникам дошкольных учреждений раз в полгода медицинское обследование и поэтому была допущена к работе.  

Как оказалось, на этом «больная» история в детсадах Белогорска не закончилась. На этот раз гром грянул в ДОУ N 46. О неприятном «сюрпризе» в редакцию местной газеты сообщила одна из родительниц.  

— В конце недели родителям объявили о собрании, — рассказала она. — Воспитатель пояснила: должны быть все обязательно, придет важный человек. Однако в назначенное время никто не пришел. Собрание перенесли на другой день. Когда мы, наконец, собрались в группе, вошли заведующая, медсестра, которая представила врача-венеролога Олега Голубицкого. Они поставили нас в известность, что няня, которая обслуживала группу, больна сифилисом. Конечно, реакция некоторых родителей была бурной и негативной. На следующий день наших детей осмотрели медики, взяли кровь на анализы. Кроме того, у нас взяли согласие на профилактическое лечение детей антибиотиками, несмотря на то что лекарства, которые должны колоть детям, сильные, я согласилась. Ведь это страшно, а вдруг болезнь проявится? Мы очень переживаем.

 Родители не перестают задавать главный из вопросов: «Как такое произошло?»

 — Медсестра нам сказала, что нянечка о своем заболевании узнала, когда находилась в отпуске, и после него уже на работу не вышла, — говорит родительница Марина Петрова (имя и фамилия изменены. — Прим. «АП»). — Это неправда, потому что августе она работала. Некоторые родители поняли, что в детском саду правды не добьешься, поэтому позвонили на горячую линию в городскую прокуратуру.

 По словам помощника прокурора Белогорска Ольги Зубковой, звонок с анонимным сообщением об этом случае от родителей действительно поступал.

 — Прокуратурой по данному факту возникновения угрозы заражения детей проводится проверка, — рассказала Ольга Зубкова. — В настоящее время установлено, что работник сначала проходила плановый медицинский осмотр 16 февраля этого года. Медосмотр показал, что какое-либо заболевание у нее отсутствует. С 27 июля она находилась в очередном трудовом отпуске, то есть в этот день у нее уже был прекращен контакт с детьми. Она планировала выйти из отпуска 1 сентября. Так как медосмотр проходят раз в полгода, то 28 августа, перед тем как выйти на работу, она вместе с другими сотрудниками дошкольного учреждения опять проходила медобследование, в результате которого стало известно, что у нее венерическое заболевание. На работу она не выходила и сейчас проходит лечение. Когда у нее возникло это заболевание, неизвестно, но из беседы с врачом выяснилось, что у нее начальная стадия заболевания. У детей группы взята кровь на анализы. Результаты станут известны в ближайшее время.

 Что касается руководителя детского сада, то, по словам Ольги Зубковой, в ее действиях не выявлено нарушений:

 — У нас нет доказательств, из которых бы следовало, что работник, зная о наличии заболевания, приходила в детский сад и контактировала с детьми.

 Председатель комитета по образованию и делам молодежи Ольга Данилова тоже говорит, что заведующая дошкольным учреждением действительно организовывала плановые медицинские осмотры своих сотрудников вовремя, и ее вины в случившемся нет. Тем не менее заведующая уже написала заявление об увольнении по собственному желанию.