Гаврил Болдескул лично продемонстрировал, как работает макет сети.Гаврил Болдескул лично продемонстрировал, как работает макет сети.

В ближайшие три года новой сетью будут охвачены все многоэтажные дома областного центра. Это позволит обеспечить стопроцентную телефонизацию.

Строительство сети MetroEthernet с использованием технологии FTTB, предполагающей прокладку оптоволокна к многоквартирным домам, началось минувшим летом. Глобальный проект со сметой в 150 миллионов рублей разбит на три этапа реализации. Только в нынешнем году новой сетью будет охвачено почти 26 тысяч квартир в 327 домах, проложено 110 километров оптоволокна.

Первый этап предусматривает сооружение сети в микрорайонах Благовещенска. Эта зона была выбрана потому, что связисты рассчитывают на массового пользователя. Предполагается, что работы будут завершены нынешней осенью, после чего в рамках второго этапа аналогичную сеть начнут строить в Свободном и Белогорске. К концу года в работе по первым пусковым комплексам поставят точку. Третий этап — расширение сети в областном центре за счет района железнодорожного вокзала и «пентагона» — микрорайона, расположенного в районе пересечения улиц имени Ленина и имени Мухина. В перспективе сеть построят и в других крупных населенных пунктах — на очереди Углегорск и Зея, именно поэтому решили в первую очередь построить сеть в микрорайонах Благовещенска

— Первый пусковой комплекс предусматривает охват второго, третьего микрорайонов, а также микрорайона Солнечный, — рассказывает директор централизованного узла электросвязи города Благовещенск Алексей Балаценко.— Оптоволокно будет проложено к 143 домам, будет организовано 12624 порта. Один из главных плюсов проекта — стопроцентная телефонизация

— То есть данная технология позволит нам удовлетворить спрос, который ранее удовлетворен не был. Это позволит увеличить количество пользователей и так или иначе скажется на снижении стоимости услуг, — поясняет заместитель директора амурского филиала «Дальсвязи» по развитию бизнеса Татьяна Толстихина.

Сеть состоит из нескольких составляющих. Транспортная инфраструктура представлена оптоволокном, проложенным в телефонной канализации и подвешенным между домами, а также линиями связи внутри домов. Небольшое количество узлов агрегации, расположенных на площадках компании, будут собирать трафик, а узлы доступа, размещенные в подъездах домов, обеспечивать подключение абонентов.

— Скоростные характеристики данной сети достаточно высокие. Если сейчас существуют ограничения, связанные с так называемой последней милей, то здесь их нет. Мы можем расширить спектр услуг. К примеру, если сейчас мы не можем подключить больше двух телевизоров к интерактивному телевидению, то скоро их можно будет устанавливать хоть десятками, — признается начальник службы информационных технологий амурского филиала «Дальсвязи» Александр Чернявский.

Первые несколько лет старая медная и новая оптоволоконная сети будут существовать параллельно. В дальнейшем абонентов переведут на более перспективную сеть, снабдив их дополнительным оборудованием. Как заявили представители компании, раздавать оборудование будут бесплатно. Пока же на MetroEthernet будут переводить новых абонентов, а также тех, кто пожелает установить интерактивное телевидение или подключиться к Интернету.

— В микрорайонах Благовещенска предоставление услуг начнется в четвертом квартале текущего года. Ориентировочно в октябре — ноябре, — уверен технический директор амурского филиала компании Гаврил Болдескул.

Стоимость подключения к новой сети останется неизменной. Однако абоненты, впервые устанавливающие телефон, будут дополнительно бесплатно получать три услуги: автоматический определитель номера, переадресацию вызова и уведомление о поступившем звонке.

Возведение сети Metro-Ethernet в перспективе позволит компании сократить издержки на обслуживание инфраструктуры. Впрочем, появление новой сети само по себе не повлечет снижения стоимости услуг. Однако, в случае с доступом в интернет, рост абонентов создает условия для снижения тарифов. На руку абонентам здесь играет и тот факт, что в скором времени продавать интернет физическим лицам планируют «Ростелеком» и «ТрансТелеКом».

— Безусловно, мы будем конкурировать по тарифам. Но основное наше преимущество в том, что мы стремимся предоставить весь спектр телекоммуникационных услуг из одной розетки: телефон, интернет, телевидение. В дальнейшем рассматривается возможность вывода на рынок видеовызовов и возможность интеграции с сотовыми телефонами, — говорит Гаврил Болдескул.

Мнения

Татьяна Толстихина:

«Данная технология позволит нам удовлетворить спрос, который ранее удовлетворен не был».

Алексей Балаценко:

«Один из главных плюсов проекта – стопроцентная телефонизация».

Александр Чернявский:

«В квартиру к абоненту будет приходить 100-мегабитный канал связи».