В один из весенних дней 2003 года местная жительница поздно вечером возвращалась домой одна. Насильник подкараулил ее на неосвещенной улице. Воспользовавшись темнотой, злодей затащил свою жертву в одну из заброшенных квартир многоэтажки. В какой-то момент мужчина отвлекся, и женщине удалось вырваться и выпрыгнуть в окно. К счастью, квартира находилась на первом этаже, поэтому никаких травм несчастная не получила и смогла убежать домой.

Заявление в милицию женщина все же написала, но следователи долго не могли найти насильника. Жертва попытки изнасилования не смогла хорошо запомнить приметы нападавшего.

Несмотря на то что уголовное дело было приостановлено, поиск преступника велся постоянно. Проводились необходимые мероприятия, которые позволили выйти на злодея даже спустя шесть лет, рассказали в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Амурской области.

Сначала подозреваемый не признавался в попытке изнасилования. Но под тяжестью улик и после того, как женщина его узнала, житель Прогресса дал признательные показания. Теперь за попытку изнасилования шестилетней давности мужчине грозит срок от трех до шести лет лишения свободы.