Первая базовая станция WiMAX установлена на крыше гостиницы «Азия».Первая базовая станция WiMAX установлена на крыше гостиницы «Азия».

Пока же сеть WiMAX обеспечивает работу двух десятков видеокамер в рамках городской программы по обеспечению безопасности. В перспективе новый оператор намерен перевести под свое крыло до восьми тысяч абонентов.

Технология WiMAX, по которой построена сеть в Благовещенске, отлична от той, которую эксплуатирует в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе провайдер WiMAX-услуг «Скартел», работающий под брендом Yota. В Приамурье беспроводная сеть действует на основе технологии не мобильного, а фиксированного WiMAX. От первого «амурский» вариант отличается размером, а главное — ценой абонентских терминалов, которая составляет около двух тысяч долларов. Впрочем, большинству перспективных абонентов приобретать терминалы не придется. Предполагается, что провайдер установит их в домах самостоятельно, построив внутри домов либо сеть Ethernet, либо установив WiFi-маршрутизатор.

— Есть такие участки города, куда тяжело или экономически нецелесообразно прокладывать оптоволокно, здесь и будет работать WiMAX , — рассказывает исполнительный директор телекоммуникационной компании «Профит» Андрей Гребелюк. — Нужно понимать, что это не только Интернет, но вообще беспроводная сеть передачи данных. В Благовещенске множество организаций, имеющих разветвленную структуру. С помощью технологии WiMAX их можно объединить в одну общую сеть, что позволит им, например, в онлайн-режиме работать с базами данных.

Сейчас единственная базовая станция оператора установлена на здании гостиницы «Азия» в центре Благовещенска. Оборудование работает на частоте 5,3 ГГц, базовая станция состоит из шести секторов, каждый из которых осуществляет передачу данных со скоростью до 13 мегабит. В настоящее время проект, реализация которого началась еще в прошлом году, обеспечивает работу нескольких десятков видеокамер в рамках программы «Безопасный город». Не занятые в рамках проекта мощности оператор намерен продавать.

В ближайшее время, по словам представителей компании, будет установлена еще одна базовая станция, работающая на частоте 5,7 ГГц и позволяющая осуществлять пропуск информации со скоростью до 54 мегабит в секунду. Абонентские терминалы, поддерживающие работу в данной сети, более дешевы и ориентированы на массовый рынок. Радиус действия сети до 10 километров позволяет компании заявлять о намерении обеспечить широкополосным доступом в Интернет не только город, но также и пригородные поселки, к примеру Владимировку.

Предполагается, что ценовая политика «Профита» не будет существенно отличаться от сложившейся на рынке, и, вероятно, будет аналогична политике, которую проводят дружественная «Профиту» компания «ИнтерКом», продающая интернет в сети кабельного телевидения «СатКом». Андрей Гребелюк предполагает наиболее вероятным развитие событий, по которому будет действовать два типа тарифов – с безлимитным доступом, а также план, предусматривающий помегабайтную тарификацию.