Около 70 представителей муниципальных органов власти Сибири и Дальнего Востока собрались в БлаговещеОколо 70 представителей муниципальных органов власти Сибири и Дальнего Востока собрались в Благовеще

Напомним, что очередная встреча глав городов Сибири и Дальнего Востока, которая в течение последних двух дней проходила в Благовещенске, была посвящена методам формирования бюджета в условиях финансового кризиса. Действительно наполнять казну городов местным властям в последнее время становится все труднее. Например, исчезает такая статья доходов, как сдача в аренду муниципального имущества. По закону его обязаны приватизировать.

— Например, крупные федеральные структуры, такие как подразделения Вооруженных Сил, железнодорожники и прочие, имеют льготу на уплату земельного налога. Точнее, они не платят его вовсе. А это именно тот сбор, за счет которого пополняется муниципальный бюджет, — поделилась проблемой председатель горсовета Шимановска Галина Зайцева. — Это большие деньги. Получается, что федеральные власти отбирают у нас источник доходов, ничего не предлагая взамен и не давая компенсаций. Несправедливость налицо. Несовершенна система сбора налога на доходы физических лиц и многих других.

С этим и другими заявлениями согласились все присутствующие. Так же, как единогласно сошлись во мнении, что исправить ситуацию могут лишь федеральные власти. Потому было принято решение о создании итогового документа. В нем представители муниципалитетов предложили увеличить долю местных бюджетов в транспортном, подоходном и некоторых других налогах, отменить льготы по земельному налогу для федеральных ведомств, а также изменить подход к оценке имущества.

— В год мы проводим до полутора десятков различных тематических конференций. Обсуждаем свои самые насущные проблемы и передаем резолюции в федеральные органы власти, — подвел итоги двухдневной работы вице-президент АСДГ Роальд Бабун. — КПД подобных решений около 10—15 процентов. То есть в жизнь воплощаются далеко не все наши предложения. Однако я считаю это неплохим результатом, ведь все резолюции не могут считаться догмой, обязательной к выполнению, они носят лишь рекомендательный характер. В любом случае надо почаще напоминать о себе, ведь вода камень точит.

Отредактированный итоговый вариант документа уже через неделю будет доставлен в правительство страны, Госдуму, Совет Федерации, Министерство регионального экономического развития РФ и Совет муниципальных образований. Правда, по словам Роальда Владимировича, когда предложения будут рассмотрены, предположить трудно.

Возрастная категория материалов: 18+