Ситуацию с домом по Никольскому шоссе, 15 губернатор взял под личный контроль.Ситуацию с домом по Никольскому шоссе, 15 губернатор взял под личный контроль.

Центр для детей от 3 до 18 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию, был открыт в 1995 году на базе детского сада.

— Не раз приходилось ребят и с поездов снимать, и из подвалов вытаскивать, — рассказывает директор центра Светлана Куприянова. — Живут они здесь, учатся в соседней школе. В свободное время у них кружки по интересам. Есть здесь и спортивные тренажеры, и видеотека, и комнаты отдыха. Когда ребенка сюда приводят, с ним долго работают специалисты, чтобы каждый питомец почувствовал себя свободно.

Губернатору показали, какие поделки мастерят воспитанники этого центра. Что бы ни делали дети, все говорит об их желании иметь свой угол. Трехлетняя малышка выкладывала из пластмассовых палочек маленький домик, девочки постарше мастерили жилище для Барби. Когда губернатор спросил, кого они хотят поселить в свои домики, девочки всех возрастов дружно ответили: свою семью и кошек.

Затем гости спустились в столовую. Первым делом Олег Кожемяко изучил меню, узнал, чем кормят детей. Оказалось, питание здесь сбалансированное: молочная лапша с компотом на завтрак, суп с домашней лапшой и курицей на обед. Не в каждой семье бывает такое разнообразие блюд в один день. Поразило власти и то, что в центре не просили ни о какой помощи — здесь есть все необходимое.

Далее Олег Кожемяко отправился по медицинским учреждениям.

— Как любое муниципальное образование, мы хотели показать главе области и те объекты, которые мы смогли сами отремонтировать, и те, где нам необходима помощь, — говорит Галина Бурмистрова, замглавы Белогорска по социальной политике. — Поэтому в первую очередь мы показали Олегу Николаевичу отделение травматологии, долгое время оно было проблемным объектом здравоохранения. Неоднократно местным властям поступали жалобы и от населения, и от врачей на плохой ремонт.

Власти Белогорска выделили более 600 тысяч рублей из местного бюджета, чтобы привести отделение в порядок. Но остается нерешенным вопрос о ремонте родильного отделения. Цена вопроса по расценкам 2009 года — 73 миллиона рублей. Уже готова проектно-сметная документация, экспертное заключение, согласно которому родильное отделение не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Самостоятельно Белогорску этот вопрос не решить.

Школа №4 имени Валерия Приемыхова, где далее побывал Олег Кожемяко, опрятная снаружи и уютная внутри. Светлые занавески, просторные классы, передовые технологии. У учеников есть даже своя телекомпания. Все замечательно, кроме актового зала и подсобного помещения. Они закрыты еще с 1984 года. По стене подсобки пошла большая трещина. Теперь дети все торжественные мероприятия проводят в соседнем Доме офицеров. По словам Ирины Пашкиной, начальника отдела общего образования Белогорска, для несущей конструкции трещина опасности не представляет, но заниматься здесь запрещено. На реконструкцию этих помещений, по самым скромным подсчетам, необходимо 10 миллионов рублей.

Узнав о том, что в Белогорск прибыл губернатор, местные жители сами решили рассказать Олегу Николаевичу о своих проблемах. Многоэтажный дом по адресу Никольское шоссе, 15 в числе еще 17 домов попал под федеральную программу капитального ремонта жилья. На его ремонт было выделено 13 миллионов рублей. Управляющая компания отчиталась, что ремонт практически завершен, однако на деле все оказалось не так благополучно. Подъехавшего к злополучному дому губернатора встречала целая делегация недовольных жителей. По их словам, за все время ремонта, а к нему фирма-подрядчик приступила еще в июне этого года, не было сделано и половины.

— Да и то, что сделали, хорошей работой назвать нельзя. Кровлю не перекрыли, отмостки по периметру дома уложили на старые, в подвале воды по колено, — наперебой жаловались главе области собравшиеся жильцы.

Ситуацию с домом губернатор взял под личный контроль, а появившемуся на встрече представителю управляющей компании сказал, что таким подходом фирма не только дискредитирует себя среди жителей, но и роняет тень на исполнение федерального закона. И в этом предстоит разобраться теперь уже не только местным властям, но и областным.

— Область ни в коем случае не останется безразличной к проблемам Белогорска, — подытожил Олег Кожемяко. — В целом город является положительным примером для других муниципальных образований области. Многое, что я сегодня увидел, доказывает: при правильном планировании и использовании муниципального бюджета появляются новые возможности для развития и обустройства социальной сферы. Город умело использует бюджетные поступления. Успешно работает с бизнесом, который, кстати, выполняет свои обязательства и несет социальную ответственность. Сочетание грамотной работы мэрии, представительного органа, бизнеса дает свои результаты. Что же касается единичных домов, которые резко отличаются от ряда других, то здесь налицо вина управляющей компании. Совместными усилиями мы наведем порядок и здесь.

Возрастная категория материалов: 18+