Игорь Ткаченко окончил тындинскую школу в 1981 году.Игорь Ткаченко окончил тындинскую школу в 1981 году.

Напомним, что знаменитый пилот окончил эту бамовскую школу и несколько лет назад стал почетным жителем Тынды.

Новый учебный год в седьмой школе Тынды начали с уроков мужества, на которых учителя рассказали детям о судьбе своего выпускника Игоря Ткаченко, окончившего школу в 1981 году. Уроженец Тынды стал яркой личностью — символом высшего пилотажа России. Несмотря на большую занятость, Игорь Валентинович не забывал о своей родине и держал постоянную связь с учителями тындинской школы, а в 2005 году приезжал на 65-летний юбилей своей альма-матер. Гибель Игоря Ткаченко стала сильнейшим ударом для учителей, многие из которых были лично знакомы с пилотом. Педагогический коллектив принял решение в следующем году выйти с инициативой в городскую думу о присвоении седьмой школе имени Игоря Ткаченко.

— Мы провели собрание с учащимися, где объяснили, чтобы школа могла носить имя прославленного летчика, нужно подтвердить это своими хорошими поступками, мы должны быть лучшими в городе, если в наступившем учебном году не будет второгодников, случаев постановки учащихся в милицию, — рассказывает Татьяна Гранкина, директор седьмой школы. — В следующем году нашему учебному заведению исполняется 70 лет, и к этой дате мы хотим приурочить открытие мемориальной доски в честь нашего выпускника Игоря Ткаченко.

На имени погибшего летчика решили построить свою предвыборную кампанию два кандидата в депутаты городской Думы, один из которых является действующим парламентарием. Прикрываясь именем Ткаченко, они весь сентябрь ходили по улицам Тынды, агитировали голосовать за себя, а для придания веса кампании собирали подписи в поддержку присвоения седьмой школе имени летчика. Эта акция возмутила учителей и учеников школы.

— Нам до сих пор не понятно, зачем нужна была эта кампания на улицах города, ведь никто не против присвоения имени Игоря Ткаченко школе, и собирать подписи горожан здесь не нужно. Достаточно только инициативы педагогов и учеников нашей школы, — объяснила директор.

Учителя мечтают, чтобы в канун 70-летия их учебного заведения рядом со школой был установлен настоящий боевой истребитель. Будучи в Тынде, Игорь Ткаченко обещал помочь реализовать эту идею, теперь же задумка педагогов под большим вопросом. В любом случае командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко навсегда останется ярким примером мужества для сегодняшних и будущих учеников тындинской школы № 7.

Возрастная категория материалов: 18+