Зоопарк «Лигер» приехал из Пятигорска.Зоопарк «Лигер» приехал из Пятигорска.

Без сомнения, главная фишка приехавшего в Благовещенск зоопарка — редчайшие животные лигры, гибрид льва и тигрицы. Шерсть у них оранжево-золотистая с неяркими полосами по бокам и спине и пятнами на животе. От отца лиграм-самцам досталась грива, а умение плавать — от матери-тигрицы. Лигры — самые крупные кошки на Земле. Стоя на задних лапах, они достигают четырех метров в высоту, а весят больше 300 килограммов.

Появление детенышей льва и тигрицы в пятигорском зоопарке связано с настоящей романтической историей. Несколько лет назад горделивый лев и грациозная тигрица жили в одном вагончике, разделенные лишь одной перегородкой. Как-то по весне между ними вспыхнула настоящая страсть. Чувства были настолько сильные, что лев поломал мощную перегородку и пробрался к своей избраннице. Итогом необычного союза стали первые лигрята.

— Это уже третий помет лигров, его мы решили оставить себе, первые два раздали коллегам из других городов, — рассказал директор зоопарка Александр Исраелян. — Большинство наших зверей из семейства кошачьих — львы, тигры, гепарды. Они собирают особенно много зрителей.

В огромных автомобилях зоопарк «Лигер» объехал весь Дальний Восток — животные были в Биробиджане, Хабаровске. В столице ДФО огромная медведица родила двух медвежат. Девочку назвали Хабриной.

— В скором времени у нас еще одна медведица должна родить. Если это произойдет у вас, то не исключено, что назовем медвежонка Амурчонком, — смеются сотрудники зоопарка.

О том, что животные здоровы, говорит не только их внешний вид — все без исключения упитанные, ухоженные, — но и отменный аппетит. Только хищникам в день скармливают более 200 кг мяса (говядины и курятины), а фруктов и овощей и того больше.

Смотрительница террариума Елена Недочетова уверена, что самый необычный рацион не у лигров, а у некоторых ее питомцев. Но не у питонов, поссумов или шиншилл, а у ядовитых лягушек. Этим диковинным земноводным пришелся по вкусу кошачий «вискас».

Однако больших и маленьких посетителей не оторвать от клетки с забавными поссумами. Крохотные зверьки с большими глазами в дикой природе живут небольшими колониями на дереве, питаются насекомыми.

— Вы не смотрите, что они такие маленькие и безобидные на вид. Если нападут, то могут здорово покусать и поцарапать, — предупредили сотрудники террариума и поправили табличку «Пальцы в клетки не толкать».

Сколько времени «Лигер» пробудет в Благовещенске, пока неизвестно. «Все зависит от того, как люди ходить будут. Можем и весь октябрь у вас прогостить, а дальше в Уссурийск поедем», — добавило руководство зоопарка.

Возрастная категория материалов: 18+