А на дворе сейчас 2009 год, и на экранах уже аж четвертый «Пункт назначения». Правда, на этот раз в модном формате 3D.

Экскурс в историю

Первая часть стабильно упоминается в каждой следующей серии. Проблема в том, что достигнуть ее успеха смогла лишь вторая часть. Несмотря на повторения и практически идентичные сюжетные линии «Пункт назначения-2» смотрелся очень свежо и оригинально. Продолжения же выглядели не то чтобы жалкими, но, по крайней мере, недостойными своих предшественников. Кровавая каша, в которую по очереди превращаются все герои, — таков сюжет всех фильмов. Однако от однообразия начинаешь уставать. Зрителю же подавай новые, неожиданные ходы. И надо сказать, что не так уж много денег приносит данный франчайз, но снимают его исправно, и после относительного успеха четвертой серии всерьез заговорили о пятой. Бессмертная сага о смерти иными словами.

Герой без имени

Чем сразу же вспоминается «Пункт назначения» в 3D после выхода из кинотеатра, так это тем, что абсолютно не помнишь имени главного героя. Можно помнить имя его подружки, друга, но не его. А потому будет обозначен он как Предвидящий Смерть. С сюжетной линией все как всегда, исключение составляет лишь место основной катастрофы. На смену самолету, шоссе и американским горкам пришла авария на гонке. Взорвавшиеся машины убивают зрителей. Предвидящий Смерть уводит с места будущей катастрофы всех друзей, по пути разлив пиво на кого-то. В результате с ним вышло еще человек 7. «Пункт назначения-4» — это один большой сборник клише и штампов, на которые смотреть уже физически тяжело. Только смерти на этот раз новые, еще более кровавые и намного более нелепые.

Другой жанр

Возможно, все дело в формате 3D, с помощью которого создатели хотели вывести франчайз на новый уровень, но недочеты нового «Пункта» бросаются в глаза очень сильно. Если в первых частях гибель людей выглядела неожиданной, но реальной, то в нынешней уже выводят целую формулу, которая состоит из 50 ингредиентов. И только сложив их вместе, мы получим смерть в виде камня в глаз из-под газонокосилки, хотя герой всего лишь стригся в парикмахерской. «Пункт назначения-4» скатился в окончательный фарс и театр абсурда. Глянув на работу Элиса, понимаешь, что смерти-то можно избежать, достаточно лишь привыкнуть к мысли, что не всякая ванна соседа сверху может упасть на голову и не все эскалаторы засасывают человека своими шестеренками. «Пункт назначения» стал настоящей комедией, в которой главное — это увидеть, на какую смерть сподобились создатели в сценарии. Безусловно, обычными смертями можно и не завлечь в кинотеатр, однако, может быть, просто давно пора остановиться в изобретении новых экзекуций над человеческим телом? Абсолютно убогий актерский состав составляют люди, которые даже не могут натурально испугаться.

Провал

Возможно, и надо найти какие-то положительные моменты. Все-таки фильм был снят в формате 3D, а это уже означает, что этот фильм — аттракцион. И это немаловажная часть впечатления от фильма. Летящие в зрителя запчасти от автомобиля или еще что-нибудь могут напугать лишь человека, ни разу не посещавшего 3D фильм. На самом деле весь этот эффект зависит сугубо от качества и уровня кинотеатра. У нас в городе планка поднята еще не столь высоко, а поэтому уворачиваться от предметов даже не собираешься — знаешь, что все равно не долетят. Но как бы там ни было, часть четвертая «Пункта назначения» уже сейчас стала самой успешной в истории, оно и неудивительно — дорогие билеты на 3D фильмы делают свое дело.

Возрастная категория материалов: 18+