Павел Штейн: «Бурейский район ощущает мощную поддержку губернатора».Павел Штейн: «Бурейский район ощущает мощную поддержку губернатора».

Район как большая стройплощадка

Бурейский район, пожалуй, единственный из всех муниципалитетов Приамурья, где, несмотря на кризис, в 2009 году введено в эксплуатацию и продолжается строительство целого ряда объектов соцкультбыта, инженерно-коммунальной инфраструктуры, жилья.

Как уже писала «АП», в нынешнем году введен в эксплуатацию патологоанатомический корпус с отделением судебно-медицинской экспертизы, аналогов которому в Приамурье пока нет. Завершаются работы по инженерной защите от подтопления Новобурейского и реконструкции набережной этого поселка. Сейчас аналогичные работы ведутся по берегоукреплению села Малиновка, также расположенного на реке Бурее. Хотя затраты для муниципалитета предстоят основательные, руководство района понимает, что это поможет защитить село от возможных подтоплений.

— Вопросам жилищного строительства администрация района всегда уделяла первостепенное значение, понимая, насколько трудно сегодня убедить федеральные министерства и ведомства в необходимости выделения средств на реализацию подобных проектов, — рассказывает Павел Штейн. — Мы наладили тесную связь с Минрегионразвития, Минэкономразвития, с Росстроем. Благодаря этому уже удалось в Новобурейском построить 60- и 105-квартирные дома, в Бурее — 36-квартирный дом. В ближайшее время начнется возведение очередного, теперь 60-квартирного жилого дома в районном центре. Очень надеюсь, что и этот объект будет не последним.

В 2010 году Павел Штейн планирует привлечь в район 250 миллионов рублей по программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Средства пойдут на окончание строительства очистных сооружений, ввод в эксплуатацию 60-квартирного дома. В планах главы — на следующий год начать возведение новой котельной, детского сада в Новобурейском. Часть средств район направит на окончание  работ по устройству инженерных сетей, что позволит обеспечить стабильное водоснабжение поселка Новобурейский. Существующие водоводы были построены более 30 лет назад и расположены на большой глубине — 3,4 — 4 метра. Новобурейский стоит на болотистой местности, что приводит к частым порывам в системе водоснабжения. С устройством водоводов по новой технологии эта проблема для жителей поселка будет решена.

Предварительно согласован с Ленгидропроектом, Русгидро проект современного комплекса инженерно-коммунального назначения, который будет возведен в рамках реализации проекта строительства Нижнебурейской ГЭС.

— Для строительства Нижнебурейской ГЭС районные власти проделали громадную организационную работу — начиная от отвода земельного участка площадью 15 тысяч гектаров, оформления землеустроительного дела, — отмечает Павел Семенович. — Проведены общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду, выполнены все необходимые организационные мероприятия, которые предшествуют проведению государственной экспертизы. Сейчас проект находится на экспертизе. Положительное заключение по этому вопросу из Москвы мы ожидаем уже в октябре — ноябре текущего года.

Кроме того, в настоящее время глава района активно прорабатывает вопрос по укреплению позиций градообразующего предприятия — завода «Бурея-Кран».

— В силу ряда причин, в том числе и деятельности прошлого руководства, заводом были утрачены позиции на российском рынке крановой продукции, — констатирует глава района. — За последние годы он потерял конкурентоспособность. Но само предприятие, его коллектив работоспособны. Если сидеть и ждать заказов, то можно лишиться предприятия. Поэтому сегодня мы проводим совместную работу с новым энергичным руководством завода по частичному перепрофилированию производства. Соответствующие предложения мы выносим на рассмотрение областного правительства, губернатор нас в этом поддерживает.

Руки не опускаем

Знаковым событием для жителей Бурейского района Павел Штейн называет введение в эксплуатацию современного бассейна в новом здании новобурейской школы № 3.

«Путь длиной в семь лет прошел проект от момента зарождения идеи до ее реализации», — отмечает Павел Семенович. Теперь у бурейцев есть возможность посещать бассейн круглый год. Торжественная церемония открытия бассейна была приурочена к грандиозному для района мероприятию — финалу комплексной сельской спартакиады. В те дни Новобурейский принимал 19 команд из всех районов области, для участия в спартакиаде в поселок приехали более 800 человек. Чтобы достойно принять гостей, район провел громадный объем работ по реконструкции спортивных сооружений, главным объектом из которых стал стадион.

Говоря о дне сегодняшнем, Павел Штейн отметил, что район готов к зиме. Вовремя проведен точечный ремонт инженерных сетей, котельных, создан необходимый запас угля. Были некоторые проблемы с мазутом, справиться с которыми главе помог губернатор.

— Олег Николаевич вошел в положение, понял, что это не наше разгильдяйство, а на то есть объективные причины, — подчеркивает Павел Семенович. — Благодарен за быструю ответную реакцию по этому вопросу — в одиночку нам пришлось бы трудно. Теперь есть уверенность, что зиму мы встретим с необходимым запасом мазута. Мы постараемся свом трудом оправдать те доверие, заботу и помощь, которые нам оказаны.

В 2009 году  район активно включился в реализацию программы по капремонту многоквартирных жилых домов. В прошлом году районные власти из бюджетов всех уровней привлекли для ее реализации почти 63 миллиона рублей, в нынешнем сумма составила 36 миллионов рублей.

 — За качественное выполнение работ, своевременное использование средств мы получили положительную оценку проведенных мероприятий от инспекции из Москвы. Сейчас готовим документы, чтобы получить софинансирование по программе на 2010 год.

Говоря об успехах в сельском хозяйстве, Павел Штейн отметил: несмотря на сложные климатические условия, год для района выдался урожайным — почти 20 центнеров зерна с гектара. Из-за непогоды все убрать, видимо, не удастся. Но при этом валовой объем будет не ниже уровня прошлого года.

— Нас это огорчает, но мы руки не опускаем, — бодро говорит глава района. — Сейчас ведем серьезную работу с министерством сельского хозяйства по созданию агрохолдинга, чтобы задействовать все неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения с привлечением реальных, уже существующих инвесторов. Развить производство, укрепить производственную базу. Но первостепенная задача — организовать производство сои на серьезной технологической основе.

В этом году район активно работал по привлечению кредитов для развития крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Чтобы активизировать работу в этом направлении, два года назад в Новобурейском районные власти открыли отделение Россельхозбанка.

Возрастная категория материалов: 18+