Отопительный сезон уже властвует в ряде территорий Приамурья: в Райчихинске, Шимановске, Зейском, Магдагачинском Сковородинском, Селемджинском и Тындинском районах.

Как рассказали в Амурском метеоцентре, среднесуточная температура ниже восьми градусов (сигнал для начала отопительного сезона) в южных районах традиционно опускается в конце сентября, а на севере и того раньше. Отклонений в этом году не прогнозируют, максимум — в день-два, говорят синоптики. Отсюда и планы специалистов ЖКХ: учитывая, что в рабочем режиме все котельные населенного пункта запускают в течение двух-пяти дней, уже в середине первой декады октября область накроет теплом.

В еще не отапливаемых районах к зиме готовы. По информации министерства строительства, ЖКХ и архитектурного дела, на вчерашний день Приамурье обеспечено углем на 93% и мазутом на 90% от требуемого областными властями 90-суточного запаса топлива. При том, что, согласно нормативным документам, запас может не превышать 45 суток для угля и 30 — для мазута. В области перестраховываются на случай форс-мажорных обстоятельств.

Ждут команды и благовещенские котельные. На вчерашнем планерном совещании в министерстве доложили, что нормы в областном центре по углю выполнены на 98%, по мазуту — на 96%. Жители домов, отапливаемых железнодорожной котельной, уже три месяца живут без горячей воды: в самом разгаре ремонт. Если к началу отопительного сезона в домах не потеплеют батареи, в дело вступит прокуратура, комментируют источники в министерстве.

В Тындинском районе среднесуточная температура достигла четырехградусной отметки. В ближайших прогнозах отрицательных температур нет, однако они отмечались ранее. Отопительный сезон в поселках Уркан и Соловьевск начали еще 15 сентября. Однако там не соблюдены нормы по количеству топлива: на данный момент запаса угля в муниципальных образованиях хватит на десять суток. По словам заместителя главы района по вопросам ЖКХ Ивана Маркевича, механизм доставки угля от ближайшей к поселкам железнодорожной станции Сковородино налажен, однако не хватает рабочих рук. В целом по району объем угля варьируется от 30- до 35-суточного, однако власти уверяют, что беспокоиться не о чем. Долгосрочные запасы — это скорее «омертвление денег», считают местные чиновники. По их мнению, проще, когда закупка идет непрерывно за счет средств, полученных от потребителей.

В сравнении с прошлым и позапрошлым годами пуск отопительного сезона в области проходит намного легче, отмечают специалисты. Есть так называемые рабочие моменты, но вопиющих проблем нет: гораздо меньше проблем с поставщиками тепла на местах. Впрочем, радоваться пока не время — зима еще не вступила в свои законные права.

Возрастная категория материалов: 18+