В планах минсельхоза возродить праздник урожая в каждом селе. В планах минсельхоза возродить праздник урожая в каждом селе.

Стараниями организаторов в ярмарке приняли активное участие сельхозпроизводители и ученические производственные бригады из 16 сел Белогорского района. Ученики лично представляли свой товар и, как отметили покупатели, подошли к делу творчески. Особой популярностью пользовались выпечка и свежеиспеченные блины учениц Никольской средней школы. Открыл ярмарку глава Белогорского района Владимир Афанасьев.

— С предложением организовать такой праздник на селе к нам в районную администрацию обратился депутат никольского Совета Алексей Лапин. Если все пройдет хорошо, то на будущий год в других селах района мы организуем подобные выставки-ярмарки и сделаем это начинание доброй традицией, — пообещал глава района.

От правительства области сельчан с праздником поздравил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин. Он, в частности, отметил, что как бы ни было сложно стране переживать кризисные явления, сельское хозяйство должно развиваться. Министр подчеркнул, что подобным мероприятиям на уровне региона придается особое значение.

— Это прекрасная возможность жителям села показать свою продукцию, заявить о своих возможностях и обменяться опытом с соседями, — заявил Сергей Вологдин. — Поэтому в планах минсельхоза возродить праздник урожая в каждом амурском селе.

После торжественного открытия ярмарки эксперты приступили к осмотру сельскохозяйственных экспозиций. Они посетили все торговые точки, ознакомились с ассортиментом товаров и ценами на продукцию. Экспозиции оценивались по четырем критериям: эстетичность оформления, разнообразие представленной продукции, наличие презентационных материалов и творческий подход. Среди поселений района первое место заняла Некрасовка, на втором месте — Лохвицы, третье место получила экспозиция села Нового. Среди ученических производственных бригад места разделились следующим образом: на первом — ученики Великокнязевской школы, второе заняли школьники из села Успеновка, третье досталось УПБ села Заречного.

Кроме того, в качестве приза от министерства сельского хозяйства Сергей Вологдин поощрил тонной отборного посевного картофеля Белогорскую районную станцию юннатов и село Пригородное (но с условием, что в школе будет организована ученическая производственная бригада). В течение ярмарочного дня все ученические бригады, представившие свою продукцию, заключили социальные договоры с главами сел о дальнейшем сотрудничестве.

Возрастная категория материалов: 18+