Капитан команды «единороссов» Виталий Ковалев.Капитан команды «единороссов» Виталий Ковалев.

В детском санатории «Василек» собрались спортсмены из шести команд: пяти благовещенских и медики из центральной районной больницы Ивановки. Каждый коллектив состоял из шести человек: четырех мужчин и двух женщин. Организатором соревнования выступил туристический центр «Горизонт-Экстрим», информационную поддержку первенству оказали региональное и городское отделения партии «Единая Россия». Кроме того, «единороссы» выставили команду в одном из видов туристического троеборья — преодолении полосы препятствий.

— Решили личным примером пропагандировать здоровый образ жизни, — говорит капитан команды «ЕР» Виталий Ковалев. — Участвуем в турслете впервые, поэтому для начала выступим в одной номинации. Приобретем необходимое снаряжение и наберемся опыта — будем соревноваться по полной программе.

В пятницу прошли соревнования по ночному спортивному ориентированию в лесу. Экстремальные состязания продолжались три часа и закончились в начале второго ночи. Быстрее всех добралась до финиша команда областного психоневрологического диспансера.

На следующий день участников поджидало главное испытание — контрольно-туристический маршрут. Прежде чем уйти на пятикилометровую дистанцию, команды показывают судье содержимое своих рюкзаков. В них в обязательном порядке должны быть два конца веревки по 40 метров, карабины, страховочные системы, топор, нож, ножницы, запас продуктов, спички в водонепроницаемой упаковке и, естественно, аптечка. Одна из команд забыла положить в нее аспирин — пришлось бежать за ним в гостиницу.

Самое трудное испытание на контрольно-туристическом маршруте — наведение навесной переправы через условную бурную реку. Команды должны как можно быстрее натянуть через овраг веревку и в полном составе перебраться по ней на противоположный берег. Как и ожидалось, лучший результат при прохождении КТМ показали представители областного отряда МЧС. В тройке призеров — психоневрологический диспансер и Роспотребнадзор.

Самый скоротечный и зрелищный вид программы — преодоление полосы препятствий. Она очень смахивает на КТМ, только спортсмены соревнуются на короткой дистанции. Команды демонстрируют умение в передвижении по кочковатой местности, подъеме и спуске по веревке, выполняют навесную переправу. Перечень препятствий можно продолжать.

И вновь первыми пересекли финишный створ амурские спасатели. Они становятся обладателями почетного трофея и в сумме троеборья. Второе место — у областного психоневрологического диспансера, третьими призерами соревнований стали представители Роспотребнадзора.

— Приглашаю читателей «Амурской правды» заняться нашим видом спорта, — сказал директор туристического центра «Горизонт-Экстрим» Владимир Гуторов. — Одно общение с природой чего стоит. Приобретете необходимые в жизни навыки и умения. И самое главное: туризмом можно заниматься в любом возрасте.

Возрастная категория материалов: 18+