Игорь Куц начинает атаку дублеров.Игорь Куц начинает атаку дублеров.

Исполнительный директор Амурского футбольного союза Владимир Воропай не смог вспомнить, когда в последний раз на стадионе «Амур» проходили игры областного первенства. А именно на нем состоялся воскресный поединок.

Еще одна изюминка матча: в нем играли 11 футболистов из прекратившей свое существование команды «Амур». В форму «Юности» облачились Олег Сибалов, Юрий Иванов, Роман Данильченко, Гор Минасян, Владимир Семенов. За дублеров играли Александр Симоненко, Игорь Куц, Алексей Сидельников, Алексей Игнатюк, Вячеслав Григоренко, Андрей Никульшин.

— Чтобы поддержать свою спортивную форму, мы решили поиграть в областном чемпионате, — сказал перед игрой Гор Минасян. — Ребята профессионально занимаются футболом, поэтому и приняли такое решение. «Амур» закрылся, но жизнь на этом не заканчивается. Надо думать о будущем.

И, наконец, на матче областного первенства присутствовал мэр города Александр Мигуля — факт редкий для такого ранга соревнований. Главный болельщик «Юности» перед встречей поставил команде задачу: не просто победить, а выиграть с разницей не менее чем в два мяча.

На третьей минуте игры выполнение мэрского пожелания-приказа значительно усложнилось: Павел Федорченко неотразимым ударом завершил красивую комбинацию «Амура-2». Александр Мигуля вызывает к себе на VIP-трибуну тренера «Юности» Владимира Сергеева.

— Александр Анатольевич, не волнуйтесь — задача будет выполнена, — успокаивает мэра наставник команды.

В подтверждение его слов восходящая звезда амурского футбола Олег Паршин примерно через четверть часа сравнивает счет, а вскоре он же выводит «Юность» вперед. Во втором тайме подопечные Владимира Сергеева еще более увеличили свое территориальное и игровое преимущество. Опасные моменты у ворот соперников возникали один за другим. В одних случаях от «Юности» отворачивалась фортуна, в других — спасал свою команду Алексей Сидельников. Тем не менее к середине второго тайма счет в матче вырос до разгромного — 4:1. Незадолго до финального свистка Александру Симоненко из «Амура-2» удалось скрасить горечь поражения — 2:4.

— «Юность» выглядела намного сильнее, — сказал после матча присутствовавший на нем экс-главный тренер «Амура» Борис Лавров. — Симоненко и Куц при всем своем желании погоды сделать не могут. Их молодые товарищи по команде не имеют того игрового опыта, который есть у футболистов «Юности». Кроме того, дублеры безобразно сыграли в обороне.

Рабочие дела не дали Александру Мигуле досмотреть встречу до конца. Сразу после ее окончания он позвонил Владимиру Сергееву. Поблагодарил за выигрыш с разницей в два мяча и попросил тренера передать его поздравления футболистам за досрочную победу в чемпионате области. В заключение разговора напомнил об еще одной задаче, поставленной перед «Юностью» ранее: выиграть все матчи областного первенства.

В воскресенье состоялась еще одна игра чемпионата. Свободненский междусобойчик завершился крупной победой «Авангарда». Забив в ворота «Союза» четыре мяча, он пропустил в свои лишь один.

Турнирную таблицу сверхуверенно возглавляет благовещенская «Юность». Выиграв все девять проведенных поединков, она набрала 27 очков. Это на 13 больше, чем у идущего на втором месте футбольного клуба «Белогорск». Правда, белогорцы провели на матч меньше.