«Урожай собран, к зиме готовы, празднуем День учителя».«Урожай собран, к зиме готовы, празднуем День учителя».

О том, как живет один из самых благополучных сельскохозяйственных районов Приамурья, рассказал глава Ромненского района Василий Вельдяйкин.

— В последнее время ваш район особенно на слуху. В середине сентября вы принимали гостей на большом празднике собранного урожая. Мероприятие удалось?

— И урожай хороший собрали, и событие славно отметили. Проходила традиционная сельскохозяйственная ярмарка в центральной усадьбе района — селе Ромны. Организовывали ярмарку главы наших поселений. И ведь было что показать! Урожай сои, по предварительным расчетам, будет на уровне прежнего года — около 8 центнеров с гектара. А вот картофеля и овощей получилось чуть меньше, чем в 2008-м, связано это с погодой, которая в этом году нас не баловала. Зато зерновых мы собрали на 2 центнера с гектара больше, чем в прошлом году. урожайность оказалась 10,2 центнера с гектара. Добавлю еще, что в районе за последние четыре года увеличены посевные площади: с 7 до 27 тысяч гектаров. Но свои плоды дало не только растениеводство, но и животноводство. Стремимся к тому, чтобы в каждом дворе было свое молоко.

— Знаю, в Ромнах имеется молочный пункт переработки, а в каждом поселении ведется закупка этого продукта у населения.

— Действительно, по 10 рублей за литр. Это молоко мы реализуем на комбинатах Благовещенска, Белогорска и Серышева. Чтобы развивать молочное направление, власти готовы оказать посильную помощь в создании личных подсобных хозяйств. Что мы для этого делаем? Ведем разъяснительную работу, рассказываем, как выгодно получить кредит в банке, через КФХ организуем заготовку грубых и концентрированных кормов. А малообеспеченным семьям бесплатно выдали более 30 коров. И эта работа продолжится, даже несмотря на сложные экономические времена. О результатах говорят цифры: доходы района выросли с 8 до 25 миллионов рублей. Сегодня у нас числится без малого 4 тысячи личных подсобных и более 40 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 СПК, и это на 10,5 тысячи жителей, полторы тысячи из которых — дети.

— Кстати, о детях. Новый учебный год идет уже месяц. Условия для получения образования созданы всем?

— В районе действуют 11 средних и 2 общие школы, и все они получили лицензии. Аварийных школьных зданий в районе нет. Кадрами все местные учреждения образования укомплектованы, организация питания налажена, тепло подается в школы бесперебойно. Компьютеры и оргтехника везде имеются в достаточном количестве, мебель обновлена. Но проблема, причем очень серьезная, есть — у нас мало детей. Наиболее остро задача наполняемости классов стоит в таких поселениях, как Дальневосточное, Знаменское и Калиновское. Ребята из маленьких сел приезжают учиться в соседние населенные пункты на школьном автобусе.

— Как обстоят дела с дорогами?

— С дорогами, как и в большей части России, проблема. Сильно подпортила их состояние непогода. Такого количества осадков, как в этом году, не помнят даже старожилы района. Но меры принимаем, а с этого года мы будем ежегодно закладывать в бюджет средства на ремонт межпоселенческих дорог.

— Известно, что Ромненский район в рамках областной целевой программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» получил около 20 миллионов рублей. Деньги освоены?

— В этом году модернизация коснулась четырех котельных в следующих поселениях: Ромны, Рогозовка и Каховка, где были заменены старые котлы на новые, более производительные. Также был заготовлен 90-суточный запас угля (на 130%). К зиме мы готовы на все сто. Опасений, что будут срывы в проведении отопительного сезона, в районе нет.

— Вернемся от будней к предстоящему празднику. Как будете отмечать в районе День учителя?

— Уже начали. В минувшую субботу в Ромненском доме культуры состоялась районная конференция учителей. Педагогические работники обсудили тему модернизации образования района, все принятые нововведения должны способствовать реализации инициативы «Наша новая школа». К профессиональной дате приурочено и награждение выдающихся педагогов района. Пользуясь возможностью сказать работникам ромненского образования добрые слова, хочу поздравить их с праздником, пожелать здоровья, долголетия, творческих успехов. Нелегкие времена сейчас переживает и район, и образование, но я уверен, общими усилиями мы справимся со всеми трудностями.

Возрастная категория материалов: 18+