Не хочешь оплачивать коммунальные услуги — топи печь.Не хочешь оплачивать коммунальные услуги — топи печь.

Как объясняют в мэрии, тепло не поступает в дома по вине самих людей. Точнее, должников.

Неплательщиков переселят

Дело в том, что жильцы имеют большие долги за коммунальные услуги: в общей сложности они задолжали коммунальщикам более 60 миллионов рублей, в том числе 48 миллионов — за тепло. Чтобы выправить ситуацию, глава администрации города Сергей Соломко и его первый заместитель Андрей Сухомесов сами отправились к должникам. Но конструктивного разговора с жильцами общежитий не получилось. Люди жалуются: течет канализация, не делается ремонт, нет дверей в подъездах. Поэтому, мол, не платили и платить не будем.

Сейчас перед комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Зеи поставлена задача — выявить тех, кто не проживает в квартирах. Ведь некоторые умудряются сдавать свое жилье, получать деньги с квартиросъемщиков и при этом накапливать долги за ЖКУ.

— Мы готовим обращения в мировой суд и будем выселять тех злостных неплательщиков, которые имеют шестимесячную задолженность, — заявляет Андрей Сухомесов, — предоставим им жилье пониженной комфортности с минимальным набором услуг. Добросовестных жильцов переселим в другие муниципальные дома. Жители считают, что власть на это не пойдет и они по-прежнему будут получать коммунальные услуги — воду и тепло. Но мы начнем такую работу, это вынужденная мера.

Что ж, меры жесткие, но справедливые. Ведь спустя три года ресурсоснабжающая организация имеет право трехлетний долг неплательщиков включить в тариф. Получается, что тот человек, который сегодня платит за себя, спустя пару лет заплатит еще и за должников.

Город будет с углем

В предыдущие годы перед началом отопительного сезона муниципалитеты должны были иметь на котельных 45-суточный запас топлива. В этом году требования ужесточились. До 1 октября в Зею должны были завезти 90-суточный запас угля, что составляет почти 36,3 тысячи тонны.

— По данным на 23 сентября, мы имеем 25,5 тонны угля. Это 70 процентов от 90-суточного запаса. Думаю, до начала следующего месяца цифра увеличится до 75—76 процентов, — уверяет Андрей Модестович.

Впервые за последние четыре года 11,7 тысячи тонн угля было завезено по реке, остальной доставляется железнодорожным транспортом через Тыгду. По мнению чиновников, город к зиме подготовлен неплохо. Две электрокотельные уже имеют паспорта готовности. Четыре угольные котельные и прилегающие к ним сети при приемке получили замечания: нет 90-суточного запаса угля, протекают крыши на сооружениях, отсутствует тепловая изоляция сетей. Замечания, отраженные в актах, должны быть устранены до 10 октября. Таким образом, по заверениям специалистов, город подготовлен к зиме на 94—95 процентов. Готовность сетей — 94, котельных — 97 процентов.

Однако обеспокоенность вызывает то, что в городе вновь нет нормативного запаса угля.

— Я понимаю, что могут быть претензии со стороны правительства области и прокуратуры, — не отрицает Андрей Сухомесов, — в город поступило больше 28 миллионов рублей на закуп угля с учетом софинансирования из городского бюджета. Эти средства были переданы в теплоэнергетическую компанию. Но существует проблема выпадающих доходов. По расчету теплоснабжающей организации их сумма в этом году составляет 58 миллионов рублей. Эти деньги, может быть, придут в конце года. Конечно, беспокойство по поводу того, как пройдет отопительный сезон, есть, и оно останется до 15 мая, когда он закончится. Но сегодня администрация приложила большие усилия к тому, что в городе уже более 25 тысяч тонн угля. До нового года доживем, и теперь ситуация прошлогоднего сезона, когда считали каждый килограмм угля, не повторится. Я в этом уверен.

Возрастная категория материалов: 18+